Всего в мире существует великое множество блюд, в которых главным ингредиентом является лесная дичь. Из мяса диких животных и птиц готовят сегодня самые разнообразные яства от простых закусок до сложных многокомпонентных основных блюд для больших торжеств и фуршетов.

В охотничьем сообществе также проводятся тематические банкеты со множеством разного рода закусок присущих исключительно для торжественных случаев. Одним из таких угощений на праздничном столе сейчас являются тарталетки, которые подаются с разными вариантами начинки. В состав наполнителя для тарталеток входят фрукты, овощи, орехи и конечно же дары леса, такие как грибы и мясо дичи. Из этих продуктов можно составить большое количество комбинаций, среди которых каждый гость сможет найти угощение по своему вкусу.

Будучи на одном из корпоративных мероприятий мне довелось встретить необычайно вкусные тарталетки, в которых присутствовал паштет из грудки вальдшнепа в сочетании с ананасами. Основные составляющие для этого блюда можно заготовить впрок и подавать к столу по мере необходимости, поскольку эти продукты отлично хранятся в холодильнике на протяжении нескольких дней.

Так как на том фуршете присутствовало много любителей охоты, то в качестве основного компонента для тарталеток был выбран этот оригинальный охотничий паштет. Для его приготовления понадобятся:

  • 200 грамм отварной грудки вальдшнепа или другой боровой дичи;
  • 100 грамм гусиной печени;
  • 100 гр., копченого шпика;
  • Одна луковица;
  • Морковь;
  • 3 ст.л. бульона, оставшегося после варки мяса птицы;
  • Корень петрушки;
  • Черный молотый перец и щепотка соли.

Когда все необходимые продукты собраны, можно приступать к приготовлению паштета.

Первым делом мясо птицы пропустить через мясорубку. Эту операцию нужно повторить 3 – 3 раза, чтобы добиться нужной структуры.

Добавить к мясу бульон и взбить в блендере.

Нарезать мелко луковицу, морковь и печень, после чего обжарить все вместе на сковороде с растительным маслом и половиной шпика, который предварительно также порезать на мелкие кубики.

Полученную обжарку смешать с мясным фаршем и снова пропустить один раз через мясорубку.

Оставшийся шпик также нарезать мелким кубиком, добавить его к полученной паштетной массе, добавить по вкусу соль и перец, после чего хорошенько перемешать.

Этот паштет можно использовать для приготовления тарталеток, которые на праздничном столе будут выглядеть очень торжественно и аппетитно.

В качестве тарталеток подойдут уже готовые формочки из запеченного песочного теста, которые продаются практически в любом магазине или супермаркете.

Наполняются они достаточно просто. На дно формы укладывается лист салата, обрезанный по размеру тарталеток, так чтобы он выступал за края формочки. Паштет в них выкладывается таким образом, чтобы оставалось место для других ингредиентов – кусочков ананаса, тертого сыра и вареного яйца.

Ананасы лучше брать консервированные, их потребуется немного. Для каждой из тарталеток достаточно 5-6 мелких кубиков.

В формочку с паштетом выкладывается 1 ч.л. тертого вареного яйца, затем идет слой тертого сыра, а завершают композицию несколько кубиков консервированных ананасов.

В качестве украшения для готовых тарталеток можно взять листик петрушки и положить его сверху.

Паштет из мяса дичи может сочетаться с различным набором сопутствующих ингредиентов, и это лишь один из предложенных вариантов. Здесь могут быть и помидоры Черри, и кусочки копченого окорока, или грибы. В качестве наполнителя также подойдут те же самые продукты, только перемешанные в виде салата со сметаной или фруктовым йогуртом. Эти молочные продукты сделают тарталетки менее калорийными, что придется по нраву тем, кто старается следить за своей фигурой, но при этом не могут устоять перед такими изысканными деликатесами.

Для придания готовому угощению особых пикантных ноток, можно дополнить салат, используемый в тарталетках небольшим количеством тертого чеснока и орехов.

Как показал опыт проведенного фуршета такие закуски разлетаются очень быстро. Поэтому формочками для тарталеток и исходными продуктами лучше запастись заранее, а не полагаться на количество присутствующих гостей.

Кроме того, такие угощения подойдут не только для праздничных застолий, но и для домашней обстановки в качестве легкого перекуса. В любом случае если предложить такое необычное лакомство своим гостям, то они непременно высоко оценят ваше внимание к их персоне и ваши кулинарные способности. Поскольку данный вид праздничных закусок хоть и готовится довольно просто и быстро, своим вкусом вызывает восторг даже у искушенных гурманов.