Известный советский актер Андрей Миронов стал настоящей знаменитостью после выхода известной комедии «Бриллиантовая рука». Надо сказать, что и до этого фильма, Миронов снимался в кино и играл в театре, много гастролировал по стране и вообще был из семьи известных советских артистов эстрады.

Гастроли театра в котором работал, тогда еще мало известный молодой актер Андрей Миронов могли продолжаться месяцами. Очень часто артисты приглашались на фуршеты устраиваемые руководством области или города, но еще чаще их звали на охоту.

И вот как то раз на охоту отправился и Андрей Миронов, гастроли длились уже больше месяца и молодой актер сильно уставал, а тут почти всех мужчин группы пригласили поохотиться на тетерева. Миронов слегка разбирался в охоте и узнав, что охотники планируют стрелять тетерева на току из засады, охотно отправился с ними.

Как впоследствии оказалось целью молодого артиста был не тетерев, а банальное желание выспаться. Сказав, что сам будет делать себе шалаш, Миронову выделили место, куда он отправился делать свою засаду.

Даже выстрелы не разбудили молодого актера, кинулись его только когда все охотники собрались вместе, уже стемнело. Подойдя к шалашу в котором находился Миронов, высокий партийный чин и руководитель театральной группы застали картину спящего артиста в обнимку с ружьем. Решив подшутить над молодым Мироновым, они тихонько оставили тетерева возле шалаша, а потом отойдя начали громко звать актера по имени.

Миронов вскоре подошел с гордостью держа птицу в руках, а когда все начали хохотать, наконец понял, что стал жертвой розыгрыша. В этот гастрольный тур Миронов больше не ходил на охоту, зато в тот день он отведал вкуснейшее рагу из тетерева.

Рагу с мясом тетерева

Рагу с мясом тетерева по этому рецепту получается нежным и очень вкусным. Для этого блюда подойдут любые части тетерева — голень, филе, крылья или часть спинки. Мясо тетерева нужно снять с кости и нарезать небольшими порционными кусочками.

Состав ингредиентов:

  • Мясо тетерева — 600 грм
  • Стручковая Фасоль — 150 грм
  • Капуста — 1 небольшая головка или 0.5 маленькой.
  • Картофель — 5-7 шт.
  • Морковь — 1 шт. большая или 2 шт. маленького размера
  • Лук репчатый — 2 шт.
  • Зелень укропа-кладем по вкусу
  • Соус соевый — по вкусу
  • Перец молотый душистый или приправа к птице-кладем по вкусу
  • Соль — по вкусу

Как готовить

1. В кастрюлю обязательно с толстым дном, льем масло растительное рафинированное.

Кусочки тетерева ложем в раскалённое масло.

2.  Мясо тетерева должно немного поджариться и приобрести золотистый цвет.

3. В поджаренное мясо тетерева добавляем морковку и лук. Предварительно лук нарезается небольшими кубиками, а морковь — тоненькой соломкой.

4. Добавляем нарезанный кубиками картофель.

5. Заливается в кастрюлю воды так, чтобы она перекрыла уровень картофеля.

6. Тушим на медленном огне помешивая 30-40 минут. Если вода испаряется добавлять по мере надобности.

7. Добавляем фасоль.

8. +Нашинкованная капуста и зелень. Слишком много зелени добавлять не нужно. Насыщенный запах зелени, перебить запах мяса тетерева.

9. Тушим еще 10 минут под накрытой крышкой.

Рагу с мясом тетерева, получается нежным, сочным и главное очень сытным. Подавать к столу можно добавив в порцию рагу толовую ложку жирной домашней сметаны.