Поэт, военный и создатель первого неофициального гимна Российской империи Гавриил Державин был страстным поклонником охоты. Родившись в бедной дворянской семье в Казани он рано повзрослел и нередко лично отправлялся поохотиться за птицей, чтобы накормить свою мать и многочисленных братьев и сестер. С годами даже став лицом приближенным к императрице Екатерине Великой страсть к охоте никуда не делась, а даже стала еще больше. Именно благодаря охоте Державин смог остановить свою страсть к азартным играм в карты, в карты на деньги он пристрастился играть в Санкт-Петербурге, когда приехал туда поступать в одно из учебных заведений.

Для историков любопытен один случай произошедший с Державиным на охоте, благодаря случайному знакомству, поэт записал рецепт пирога с начинкой из глухариного мяса. Достоверно известно, что впоследствии будучи советником российской императрицы Державин неоднократно заказывал на кухне дворца Екатерины Великой этот пирог и вроде бы как его с удовольствием ела даже сама императрица.

А попал этот рецепт к поэту весьма странным образом. Державин участвовал в сыскных действиях после подавления восстания Емельяна Пугачева и являлся одним из участников комиссии расследовавших дела сообщников Пугачева.

В одну из поездок, остановившись на постое в деревне, он узнал, что недалеко в лесу живет ведьма, именно так окрестили эту женщину местные жители. Решив совместить расследование, и охоту он в сопровождении нескольких солдат отправился в лес с целью допросить отшельницу и заодно поохотится.

Охота не удалась, Державину не попался ни зверь ни птица, кроме этого несмотря на проводника из местных избушку ведьмы найти никак не удавалось. Лишь когда стемнело проводник забравшись на дерево увидел вдалеке огонек. Пойдя на него они наконец вышли к избушке, войдя внутрь они никого не застали, лишь на столе стоял теплый пирог и квас.

Решив, что ведьма сбежала испугавшись солдат, они остались на ночь в сторожке. Есть еду отшельницы никто не рискнул, однако утром обнаружилось, что солдат оставленный караулить спит, а пирог съеден. Кто съел пирог выяснить не удалось, но под тарелкой Державин нашел лист с рецептом в стихотворной форме. Будучи поэтом, Державин оценил стиль и рифму рецепта и забрал лист с собой.

Впоследствии он не раз кушал различные пироги с начинкой из дичи, но знакомые утверждали, что пирог с глухариным мясом поэт стал заказывать именно после ночевки в доме ведьмы-отшельницы.

Рецепт представленный ниже был найден в доме Державина уже после его смерти, точно неизвестно чей именно этот рецепт, да и дошел он до нас с некоторыми изменениями.

Сытный охотничий пирог из глухаря

Ощипываем дичь, разделываем, отделяем от кости и готовые кусочки заливаем холодной водой на 30-40 минут. Этим временем, пока мясо вымачивается готовим тесто.

Ингредиенты для теста:

  • Мука 300 грамм;
  • Маргарин 150 грамм;
  • Разрыхлитель теста 1.5 столовая ложка;
  • Майонез 3 столовые ложки;
  • Соль 0.5 чайные ложки.

Начинка:

  • Вымоченная дичь 250 грамм;
  • Лук 3 головки среднего размера;
  • Сыр 200 грамм;
  • Яйца 3 штуки;
  • Майонез 250 грамм;
  • Соль по вкусу;
  • Растительное масло для обжарки.

Насыпаем муку в миску, добавляем соль и разрыхлитель. На терке трем маргарин. Все перетираем до крошкообразного состояния.

Добавляем майонез и вымешиваем тесто. Придаем тесту форму и отправляем на холод.

Занимаемся начинкой

Нарезаем и обжариваем лук. Сливаем растительное масло, добавляем соль и перец. Начинка должна остыть.

Тесто достаём из холода и раскатываем в тонкий пласт. Перекладываем тесто в форму и в духовку 200 градусов на 10 минут, готовим основу из лука для пирога.

Пока основа выпекается, убираем шкурку с глухаря, режим на мелкие филейные кусочки, перемешиваем с луком, добавляем, яйца(взбитые), соль и майонез. Уже на готовую основу выкладываем эту начинку. Сверху посыпаем твердым тертым сыром и отправляем в духовку 200 градусов до готовности.