Оленина занимает главенствующее место на столе жителей Севера. Олень питается ягелем – природным лекарством-антибиотиком. Экологически чистое, диетическое красное мясо богато белками и полезными микроэлементами. Оно усваивается организмом лучше свинины или баранины, и протеиновый показатель значительно выше. Еще плюс: при готовке оно не уваривается, не уменьшается в объеме. Строганина из оленины сегодня стала праздничным деликатесом, то есть ее можно употреблять даже в сыром виде.

Оленина – мясо вкусное, но сухое, постное, по вкусу отдаленное похожее на говядину. Несколько лишних секунд при жарке отдельно – и она превращается в резиновую подошву. Гости такую добычу не оценят. Считай, олень погиб зря. Поэтому ее лучше смягчать, поливая соусом или бульоном. Она хорошо сочетается с овощами и кислыми ягодами, а идеальным дополнением станут лесные грибы, а именно лисички. Они усиливают естественный вкус мясной основы.

Подготовка и приготовление

Рассмотрим классический рецепт тушеного мяса по-северному с ягодами. По традиции, дичь нужно предварительно обработать. Тщательно удалите пленки и сухожилия. Вымачивайте в слабом растворе, подкисленном уксусом, около 12 часов. Постоянно меняйте воду. Это поможет избавиться от специфического запаха. Как вариант, женщины вымачивают в молоке или маринуют в кефире. Мужчины – выдерживают в маринаде из вина. Но это на любителя.

Пошаговая инструкция

  1. Нарезаем 300 г мяса кусками-брусочками среднего размера.
  2. Чистим 200 г картофеля, 50 г репчатого лука. Режем, соответственно, брусочками и полукольцами.
  3. Лисички (150 г) очищаем и тщательно промываем под проточной водой и просушиваем бумажным полотенцем. Можно использовать любые свежие грибы, но лесные, не шампиньоны с вешенками.
  4. Разогреваем в сковороде 50 г растительного масла, и обжариваем оленину на большом огне. Недолго, до появления золотистой корочки. Убавив огонь, добавляем лук, и жарим еще несколько минут. Соль и перец по вкусу.
  5. Заливаем все 150 г красного столового вина и ждем, пока оно выпариться на одну треть.
  6. 5 г можжевеловых ягод растираем до порошкообразной массы и, вместе с картофелем и крупно порезанными грибами, добавляем в сковороду. Как только все обжарилось, тушим содержимое. Можно и в духовке, главное – чтобы под крышкой. Обратите внимание: помешивать ингредиенты следует очень аккуратно, чтобы не нарушить форму лисичек. Готово блюдо или нет – проверяйте по картофелю.
  7. В конце добавляем 50 г замороженной клюквы, перемешиваем очень тщательно – и снимаем с огня.

Хотите поразить домочадцев оформлением? Пожарьте яйцо в центре сковороды. Разложите по кругу приготовленное блюдо, посыпьте укропом. Получается «солнышко на сковороде».

Картофель добавляет блюду сытности, помидоры и чеснок – пикантности. А красное вино и мясо – всегда эффектно-вкусный дуэт, как и дичь с лесными грибами.