В древности католические священники считали бобров рыбами. Есть подозрение, что монахи делали это умышленно, чтобы во время поста лакомиться мясом водоплавающих животных. Хвост бобра – орган многофункциональный. Это своего рода весло и киль, регулятор уровня погружения, температуры и способ выражения чувств.

Если вы задумались о том, что приготовить из бобрятины, самым необычным блюдом будет запеченный или тушеный хвост.

Вес взрослого самца может достигать 20 кг, так что мяса хватит на всех. Из него можно готовить отбивные, гуляш, запекать с овощами и даже делать бастурму. Основная проблема при разделке тушки заключается в бобровой струе. Ее аккуратно нужно убрать, не повредив оболочку, иначе мясо будет испорчено.

Этапы разделки бобра

– Удалить потроха и бобровую струю. Нужно оттянуть кожу под хвостом, вырезать железу и окружающий ее жир (мешочки красного цвета).

– Срезать подкожные мышцы. Они жесткие и сочности блюду не добавят.

– Разрезать брюхо, вынуть потроха и тщательно вымыть тушку.

– Разделку начинать с лап.

Печень, почки и сердце не выбрасывайте. Из субпродуктов можно приготовить паштет или зажарить.

После разделки несколько раз вымойте руки, чтобы смыть специфический запах потрохов.

Второе непременное условие – мясо бобра перед приготовлением нужно вымачивать не меньше суток в воде с добавлением небольшого количества уксуса.

Вкус бобрятины можно раскрыть по-разному. Если вам еще не приходилось ее готовить, лучше всего запечь в духовке с солью и перцем.

Маринад для хвоста

Если готовить хвост без предварительной обработки, мясо получится жестким.

Для нашего рецепта потребуются:

– хвост бобра;

– 100 г сала;

– чеснок.

Для маринада:

– стакан красного сухого вина;

– головка чеснока;

– специи для мяса;

– 1 ч л горчицы;

– 2 ст л яблочного уксуса;

– 1 ч л сахара.

Вымоченный хвост обсушить, порезать на куски и проварить 10-15 минут. Нашпиговать мякоть порезанным пластинками чесноком и салом, посыпать специями и обвалять в муке. Обжарить бобрятину во фритюре, так она получится более мягкой. Сложить в сотейник, залить маринадом и томить под крышкой до готовности. Проверяют мясо на готовность обычной зубочисткой.

Запеченный хвост бобра

Чтобы самое жесткое мясо стало нежным и сочным в маринад добавляют секретный ингредиент. Работает безотказно. Проверено десятки раз.

Мясо немолодых диких животных редко удается приготовить так, чтобы оно было нежным и сочным. Можно сколь угодно долго тушить или держать в фольге, ничего не меняется. Жесткие волокна не позволяют куску размягчиться. Даже с помощью мультиварки редко удается добиться успеха. Единственный выход – несколько раз пропустить через мясорубку.

Выход прост, как все гениальное. Перед термической обработкой нужно выдержать мясо в маринаде. На 0,5 л кефира добавьте 1 крупную луковицу и 1 киви, специи и соль по вкусу. Экзотический фрукт обладает удивительным свойством – разрывать волокна и придавать мягкость, а кисломолочный продукт делает мясо нежным. Вместо кефира можно использовать несладкий йогурт или сметану.

Порционные куски бобрового хвоста залейте маринадом и оставьте на ночь. Дно формы для запекания застелите фольгой, сбрызните растительным маслом и выложите порезанный полукольцами лук, морковь соломкой, сладкий перец пластинками и баклажаны брусочками. Посолите. Куски маринованного хвоста положите сверху и поставьте запекаться в духовку на час при температуре 180 град.

Подавайте с овощами и зеленью.