Великий писатель и лауреат Нобелевской премии мира по литературе 1956 года Эрнест Хемингуэй уже с 10 летнего возраста умел неплохо стрелять из отцовского ружья. Отец будущего писателя очень гордился тем, что сын полюбил охоту и не раз брал его с собой пострелять диких уток.

Когда Эрнест подрос и ему было 17 лет он с друзьями отправился на свою любимую охоту, кстати страсть к охоте заведет Эрнеста Хемингуэя в 1934 году в Африку. Там он удачно поохотится на львов, а затем очень заболеет и лишь вовремя присланный самолет, на котором он долетит до ближайшего британского госпиталя спасет жизнь писателя. Однако вернемся во времена молодости писателя. В Европе бушует Певая Мировая война, Хемингуэй собирается через год пойти добровольцем на фронт, а пока оттачивает свои навыки стрельбы с друзьями на охоте.

Компания молодежи на уток ходила скорее для вида, больше стреляли по мишеням, тренировались. Зайдя глубоко в лес молодые люди поставили мишени и устроили стрельбу, случилось так, что недалеко проходили учения военных и на лагерь охотников вышел взвод американской морской пехоты.

Молодежь разговорилась, потом на спор начали стрелять по мишеням, разница в оружии (у Хемингуэя и друзей было охотничье) дала преимущества военным и охотники проиграли. В качестве ставки было поставлено редкое и ценное ружье одного из друзей писателя, однако в момент передачи над поляной как раз пролетала стайка уток.

Тут же было заключено новое пари и Эрнест начал стрелять. В этот раз победа досталась охотнику. Ружье осталось у хозяина, а военные пригласили компанию в свой лесной лагерь (учения как раз кончились). Именно там военный повар призванный на службу из одного престижного чикагского ресторана, сделал салат из подстреленных уток.

Рецепт салата Хемингуэй тщательно записал и потом не раз делал его после удачной охоты. Ниже приведен рецепт салата, практически в точности соответствующий оригиналу. По крайней мере вкус его стал даже лучше.

Салат из дикой утки к праздничному столу

По легкому рецепту можно приготовить необыкновенно яркий, сочный, очень вкусный и аппетитный салат из дикой утки, а подавать его рекомендуется к праздничному столу с легким десертным вином.

Ингредиенты:

  • консервированная кукуруза сладкая (140 г);
  • домашняя сметана густая (175 мл);
  • запеченное филе утки (570 г);
  • измельченный перец черный (по вкусу);
  • зеленый базилик свежий (43 г);
  • смесь специй для блюд из домашней птицы (по вкусу);
  • голубой сыр любой (230 г);
  • поваренная соль (по вкусу);
  • свежие огурцы (340 г);
  • листья кудрявой петрушки или кинзы для оформления (по вкусу);
  • коктейльные помидоры (пять штук).

Способ приготовления:

Запечь в духовке со специями и пряными травами филе утки, как только мясо этой дикой птицы подрумянится, его нужно выложить на разделочную доску и остудить, в это же время необходимо обсушить на сите сладкую кукурузу.

Далее нужно тщательно промыть зеленый базилик и крупно нашинковать его, переложить в салатник, добавить сладкую кукурузу, после этого разрезать на четвертинки промытые коктейльные помидоры и отправить их к остальным компонентам.

Теперь нужно нарезать небольшими кубиками или толстыми брусочками запеченную дикую утку, отправить в салатник, добавить по вкусу соль и специи, раскрошить в эту же емкость какой-нибудь сыр с голубой плесенью.

Далее необходимо почистить промытые огурцы и нарезать их брусочками или небольшими кубиками, отправить в салатник и влить сметану, перемешать праздничный салат из мяса дикой утки еще раз, украсить его листьями кудрявой петрушки или кинзы и сразу же подавать к столу.

Эрнест Хемингуэй прожил долгую и насыщенную приключениями жизнь (одна охота в Африке на львов чего стоит), но всегда любил после работы над очередным рассказом сходить на охоту и каждый раз на какого зверя он бы ни шел он, старался попутно подстрелить пару уток по возможности. Очень ему понравился этот салат, хотя и другие блюда из мяса дикой утки он любил и уважал.