Вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ульянов (Ленин) был страстным поклонником охоты. Пристрастился к этому занятию он, еще во время своих сибирских ссылок. С тех пор Ленин никогда не упускал случая поохотится. Достоверно известно, что в личном пользовании вождя было 2 охотничьих ружья, одно из которых было подарено ему тульскими мастерами-оружейниками.

Больше всего Ленин любил охотиться на птиц, зайцев, несколько раз бывал на флажковой охоте на лису. Именно в один из таких выходов и произошел этот случай.

Как первому лицу молодого государства рабочих, Ленину полагалась охрана, именно она и спасла вождя в ту охоту. Соратники Ильича обложив определенный участок флажками постарались и выгнали лису прямо на него, Ленин прицелился, лиса замерла и этот момент из чащи выскочил огромный и злой секач. Выстрел Ильича в лису ушел мимо, а секач напуганный выстрелом помчался прямо на него.

Охрана отреагировала правильно и быстро, об охоте речь уже не шла, матерого секача удалось завалить достаточно быстро, ведь стреляли сразу с 5 стволов, да еще и разрывными пулями. Как потом оказалось при разделке кабана, только две пули нанесли серьезный ущерб и повредили жизненно важные органы секача, вследствие чего он и скончался не добежав до государственного тела пару десятков шагов.

Кстати до этого охрана не использовала разрывные пули, это была полностью инициатива начальника службы охраны вождя. Он наслушавшись от местного охотника, про злых медведей-шатунов решил таким образом усилить огневую мощь небольшого отряда охраны. Ну мишку не встретили, зато от кабана спасли.

А охотник напугавший начальника охраны, злыми медведями приготовил из мяса кабана отличные блюда, среди которых очень вкусные котлетки, весьма понравившиеся Ленину.

КОТЛЕТЫ ИЗ МЯСА ДИКОГО КАБАНА

Ни один мужчина не откажется от хороших мясных котлет. Однако, для того чтобы радовать своего мужчину вкусными котлетами, женщина должна уметь их готовить.

Большой любовью среди мужчин пользуются котлеты из рубленого мяса диких животных.

В свою очередь, котлеты из рубленого мяса дикого кабана являются классикой блюд из мяса. Основным преимуществом данных котлет заключается в том. Что рубленое мясо кабана содержит в себе больше витаминов и полезных веществ, а также вкусовых качеств.

Кроме того, как правило, котлеты изготовленные из рубленого мяса, являются очень сочными.

Ингредиенты, необходимые для приготовления котлет из рубленого мяса

Рецепт приготовления котлет из рубленого мяса довольно прост.

Для этого нам в первую очередь понадобится, конечно же мясо дикого кабанчика.

Кроме того, обязательно нужны соль, перец и прочие специи. Не будет лишним также майонез и пара яиц. Кроме того, по желанию можно добавлять и другие ингредиенты.

К примеру, многие хозяйки добавляют также и кусочек хлеба. Можно также разбавить вкус, добавив каких-либо острых, специфических приправ. Также нам понадобится мука или панировочные сухари и растительное масло.

Способ приготовления котлет из рубленого мяса кабана

Если мясо кабанчика было принесено с охоты не в день приготовления и оно уже замороженное, мясо необходимо разморозить естественным путем, не используя микроволновку. После этого нарезаем его на небольшие кубики.

Следующим шагом добавляем в получившуюся массу соль, перец и прочие специи, а также майонез. Перемешиваем все это и убираем на несколько часов в холодильник. Можно даже оставлять мясо на ночь. Перед тем, как жарить. Необходимо добавить в мясо пару яиц и немного муки для связки. Все это хорошо перемешивается, а затем из мяса формируются небольшие котлеты в форме оладий. Выкладываем их на сковороду, добавляем растительное масло, слега придавливаем лопаткой и обжариваем с двух сторон до полной готовности. При необходимости можно добавить панировочный сухари. Котлетки из кабанчика, своими вкусовыми качествами порадуют всю семью.