На Урале лось, как ценная добыча охотника, издавна в почете. Особенно вкусна лосятина, добытая в осенне-летний период, когда сохатый питается растениями да ягодами. Зимой мясо приобретает специфический привкус хвои и кустарников. Но остается диетическим, насыщенным белками и аминокислотами продуктом. Говорят, он активизирует энергетический баланс организма и замедляет процессы старения.

Лось – животное активное, поэтому его мясо отличается жесткостью и волокнистостью. Особенно у особей старше трех лет (поэтому в приоритете молодые самки). Мы стараемся сделать лосятину нежной и сочной на вкус. В прошлых столетиях ее томили в посуде из глины в дровяной печи, наполняя ароматом дыма. Или варили в котелке по-охотничьи, залив бульоном. Мы же будем готовить жаркое в духовке, в глиняных горшочках.

Подготовка сырого мяса

Для тушения подойдет бескостное мясо боковой (или наружной) части задней ноги, а также спинка, грудинка, лопатка. По традиции, тщательно удаляем пленки и прожилки. Специфический запах дичи убираем вымачиванием в чистой воде или в белом вине минимум три часа. В идеале – несколько дней, периодически меняя воду. Обратите внимание: не нужно добавлять в нее уксус или другие ингредиенты. Зачем устранять неповторимый привкус и аромат лосятины? В конце все просушиваем бумажным полотенцем.

Нарезаем мясо на крупные куски, лучше в подмороженном виде. Причем разрезы делаем не вдоль волокон, а поперек. Сначала отделяем полоски, потом делим их на кубики. Для придания мягкости и аромата используем маринад, особенно если животное «в возрасте». 50 мл воды смешайте с 40 мл уксуса, сюда же соли по вкусу да 10 шт. черного горошка. Если есть специи, травы или ягоды лесные – будут на пользу. Маринуем 2-3 часа или всю ночь.

Алгоритм приготовления:

  1. Мясо (500 г) можно слегка отбить, завернув в пищевую пленку (чтобы брызгами не испачкаться).
  1. Нарезаем крупными кусочками 300 г картофеля, брусочками – 200 г моркови, полукольцами – репчатую луковицу, чистим головку чеснока.
  1. На сильном огне обжариваем лосятину на растительном масле до золотистой корочки. До полуготовности. Корочка нужна для того, чтобы удержать внутри «мясной сок». Солить содержимое не нужно. Соль вытягивает влагу, а это превращает жарку в преждевременное тушение. К тому же, в мясе содержится большое количество природной соли.
  1. Убрав мясо, жарим на раскаленной сковороде картофель по тому же принципу.
  1. Дно горшка устилаем морковкой, луком, чесноком. Приправляем солью с перцем (далее добавляем их в каждый слой). Сверху выкладываем мясо, потом – картофель. Повторяем слои в том же порядке и утрамбовываем содержимое ложкой. Сверху помещаем оставшуюся смесь овощей. Как вариант, все это можно сдобрить 3-4 ложками майонеза и оставить на 15 мин. Отправляем в духовку на полтора часа, готовность определяем по картофелю.
  1. Важно: лосятина должна дойти и отдохнуть. Выключив огонь, не вынимайте блюдо из духовки 20 мин.

В результате приготовления, на дне скапливается вкусный, ароматный и питательный «сок». Если желаете прибавить мясу сочности, нашпигуй те его свежим или засоленным салом в виде ломтиков средних размеров. Для пикантности добавьте по одной перчинке острого и болгарского перца.

Роскошное блюдо подают с квашеной капустой или моченой брусникой, предварительно украсив веточками зелени. Можно, сняв крышку, посыпать его сыром перед подачей.