Для охоты на бурого медведя от охотника требуется не только хорошая экипировка, но и сила характера, опыт, умения и, конечно же, знание повадок этого умного, хитрого, сильного и чрезвычайно опасного зверя. Традиционно на него охотятся с подхода, с лайками, на приваду. На медведя устраивают облавы, охотятся ночью – так называемая охота на овсах. Одним словом, любая охота на медведя сложная и поэтому трофей всегда доставляет много радости.

Мясо медвежатины имеет свои особенности. Её вкусовые качества зависят от среды обитания, рациона питания зверя, а также от времени года, когда был добыт трофей. Так, если медведь был отстрелен перед зимней спячкой, его мясо пышное и сочное, а у шатунов или тех, которые были добыты сразу после выхода весной из берлоги – сухое и жилистое. Но в любом случае для того чтобы медвежатина стала мягкая, сочная и приобрела благородный вкус, её вымачивают в маринаде, состоящем из вина, специй и разных трав. Вымачивание происходит долго – один-два дня в зависимости от возраста особи. Чем старше, тем дольше. В рецепте колбасы из медвежатины мясо лучше предварительно нарезать небольшими кубиками. Тогда время вымачивания можно сократить до 15-ти часов.

Известно, что однажды колбасу из медвежатины по-литовски пробовал Сталин, и она ему очень понравилась. Это блюдо приготовил первый личный телохранитель вождя, Иван Юсис, литовец по национальности. Он проработал в своей должности всего три года, но за это время стал практически членом семьи Иосифа Виссарионовича. Они общались семьями и часто вместе выезжали на пикники. Дочь Юсиса, Ада Ивановна вспоминала, что на отдыхе компания часто брала с собой провизию, обязательно – белую скатерть и направлялась в лес. А найдя место поинтересней, устраивали пикник. Угощения были самыми разными: шашлыки из баранины, бутерброды с икрой и красной рыбой, сыр, зелень, овощи. А в тот день ещё и колбаса из медвежатины по-литовски, которую приготовил её отец. Говорили, что медведицу кто-то из знакомых добыл на охоте. Оставшегося медвежонка сначала принесли в дом Сталина, а когда он подрос, передали в зоопарк.

Ингредиенты:

– подготовленное мясо медвежатины – 3кг

– свиное сало без кожи – 0,5кг

– соль – 200-250г

– сахар – 1ч.л.

– лавровый лист – 2-3шт

– средняя луковица – 1шт

– разведённый спирт – 0,5 стакана

– молотый душистый и чёрный перец – 20г

– тёртый мускатный орех

– чеснок – 2 зубка

– кишки для начинки колбасы.

Приготовление

1. Лавровый лист и луковицу отварить в небольшом количестве воды.

2. Мясо пропустить через мясорубку, Фарш лучше делать максимально крупным. Отлично, если имеется специальная вставка в мясорубку для приготовления колбасного фарша с четырьмя четырёхгранными отверстиями.

3. Сало нарезается ножом на продолговатые кусочки.

4.  Мясо с салом складывается в миску и тщательно вымешивается с добавлением постепенно остывшего отвара лука с лавровым листом, полстакана разведённого спирта, соли, перца и щепотки мускатного ореха. Солить лучше осторожно по принципу – «лучше недосол, чем пересол». Совет! Можно из готового фарша сформировать небольшую котлету, пожарить её и попробовать. Если соли окажется маловато, досалить. Можно в фарш добавить чеснок.

5. Начинить кишки фаршем, и сформировать колбаски. Для этого из мясорубки убираются все режущие детали, и надевается специальная насадка в виде трубки. На трубку натягивается конец кишки, мясо прокручивается через мясорубку, регулируя наполнение кишок. Лучше эту операцию проводить вдвоём. Один человек крутит рукоятку мясорубки, а другой – формирует колбаски, завязывая кишки отмеренной длины. Кишки берутся с дичи и тщательно очищаются или приобретаются на базаре после разделки свиных туш. Сегодня лучше использовать специальные замороженные наборы подготовленных к применению кишок, которые продаются в супермаркетах.

6. Колбаса подвергается копчению в течение 2-4 дней в зависимости от температуры в коптильне. Причём в первый день температура не должна превышать 15°С.

Конечно, рецепт непростой, требующий много времени и специального оборудования, но результат всегда оправдан – колбаса получается сочной и очень вкусной. Подавать её можно с любым гарниром, свежими овощами, зеленью.