Существует масса рецептов приготовления «мяса по-кремлевски». В большинстве из них основным ингредиентом выступает говядина, реже свинина. Мы же расскажем о необычном кремлевском рецепте, который появился благодаря пристрастию дорогого Леонида Ильича к выездам на охоту в подмосковное хозяйство Завидово. Авторство данного блюда приписывают шеф-повару Брежнева Николаю Морозову, который обслуживал генсеков около 30 лет. Появилось оно благодаря спешке и хитроумности кремлевских поваров.

В один из дней середины 1970-х годов Николаю Морозову и его команде сообщили, что Брежнев с членами Политбюро готовятся назавтра выехать в Завидово – охотиться на кабанов. Кулинары крепко задумались, ведь никогда такого не было, чтобы брежневская охота обошлась без трофеев. Добычу, разумеется, потребуется быстро приготовить, однако, кабан – не рябчик, который запекается за час и даже не домашняя свинья с ее относительно мягким и жирным мясом… По всему выходило, что приготовить кабана по-быстрому не получится, а значит, генсек будет недоволен.

Кремлевские повара решили пойти на хитрость. Вечером они получили из охотхозяйства тушу кабанчика, хорошенько ее просолили и всю ночь запекали в духовке, поливая жиром с добавлением различных специй. Они подбирались, что называется по наитию, которое впрочем, базировалось на огромном опыте команды шеф-повара Морозова.

Как и ожидалось, охота следующим утром оказалась успешной: Брежнев, Косыгин и Подгорный добыли кабана и отдали его кулинарам. Но вместо его долгого запекания, предусмотрительные повара повесили над костром тушу, приготовленную ночью. Уже через час над Завидово потекли аппетитные ароматы, и удивленный Брежнев воскликнул, — «товарищи, вы только посмотрите, а нашего кабана-то уже изжарили!». Члены Политбюро изрядно удивились и подняли за поваров-волшебников первые 50 грамм зубровки под вкуснейшую и мягкую кабанятину.

Что же потребуется для запекания кабанятины по-кремлевски в современных условиях? Многие ингредиенты блюда можно подобрать в стандартном супермаркете, разве что, багульник, пажитник и кабаний окорок придется поискать в специализированных магазинах. Если такой возможности нет, можно использовать обычную свинину, а «охотничьи» пряности – заменить специями по вкусу. В идеале список продуктов и приправ для «брежнеской» кабанятины выглядит следующим образом

Ингридиенты:

Кабанье мясо (лучше окорок)800 гр
Свинное сало300 гр
Мускатный орех (молотый)0,5 ч.л.
Паприка0,5 ч.л.
Пажитник1 ч.л.
Головка чеснока1 шт.
Багульник1 веточка
Розмарин1 веточка
Можжевельник3 горошены
Перец черный (молотый)0,5 ч.л.
Соль

Как готовим

Все это необходимо поставить в духовку и в течение часа запекать при температуре 200 °С. Затем ее следует уменьшить до 150 °С и в таком режиме готовить еще полчаса. Сало, которым обложена кабанятина, расплавится и будет как бы поливать и обволакивать ее, делая мягче. Однако, если мясо все же получится жестковатым, можно добавить в сотейник ¾ стакана кипятка и протушить блюдо еще полчаса. После отключения духовки, лучше оставить в ней запеченную кабанятину минут на 10, чтобы она «дошла».

Кабан запеченый по завидовскому рецепту – это очень вкусно и особо колоритно, потому что с интересной историей!