В 1973 году после успешного турне по Японии известный английский рок-музыкант, режиссер и актер Дэвид Боуи решился пересечь весь Советский Союз по транссибирской магистрали из Владивостока в Москву. Надо сказать, что он был первой звездой такой величины которая не испугалась такого огромного расстояния и длительной поездки.

Дэвид очень хотел поближе познакомиться с русскими и нашей страной, поэтому и решился на этот смелый эксперимент, (по меркам Европы конечно). Две недели в дороге очень впечатлили музыканта, он встречался с разными людьми, пел песни и общался. Ему очень понравилась поездка, и конечно Боуи впечатлили огромные российские просторы.

Кормили британца, что называется от пуза, вагон ресторан старался выложиться на 100%, еще бы, едет известный музыкант, да еще и иностранец. Тем не менее Дэвид, не требовал ничего сверхъестественного и предпочитал обычные русские блюда.

Но одно из блюд чрезвычайно заинтересовало музыканта, а именно — котлеты! Да, да именно котлеты удивили Дэвида Боуи, а особенно то, что сделаны они были из мяса кабана.

Произошла эта история на одном из глухих таежных полустанков.Дэвид вышел подышать свежим воздухом и увидел как буквально на его глазах охотники притащили тушу кабана и предложили ее купить в вагон ресторан. Шеф-повар сначала не хотел покупать тушу, но когда Боуи захотел попробовать какова на вкус дикая свинья, все же купил несколько килограмм. Шеф-повар торжественно пообещал Боуи накормить его такими котлетами, какие певец не ел никогда в жизни.

Внимание: русская котлета!

Дэвид Боуи сидя в вагоне-ресторане и смотря на блюдо которое ему сделал шеф-повар, был очень удивлен. Ведь то, что ему принесли никак не было похоже на котлету. Главное отличие состояло в том, что русские котлеты были сделаны из фарша, тогда как в европейской кухне котлетой называют биток с косточкой. Когда ему разъяснили разницу между русской и европейской котлетой, певец наконец-то решился попробовать неизвестное доселе блюдо. Вкус котлеты из мяса дикой свиньи просто поразил музыканта. Ничего подобного он никогда не ел в своей жизни.

Актер всю оставшуюся дорогу жаловался на то, что шеф-повар купил слишком мало мяса кабана и оно очень быстро закончилось. Тем не менее рок-звезда таки выпросил рецепт этих котлет у шеф-повара и впоследствии еще не раз лакомился этим восхитительным блюдом.

Вот от личного повара музыканта и все остальные узнали рецепт котлет из мяса кабана.

Для приготовления этих котлет используется кабанья корейка.

Мясо дикого кабана жесткое, по этому его нужно обязательно вымочить перед приготовлением котлет. При вымачивании мяса исчезает и запах.

Мясо кабана вымачиваем в молочной сыворотке в течение суток. Она размягчит волокна и мясо станет намного мягче и сочнее.

После того, как мясо вымочилось, нужно замариновать на 2-3 часа. Мягкое, отмоченное мясо быстро вберет в себя специи и маринад.

На 1 кг кабанятины для маринада:

  • луковица (нарезать кольцами);
  • 1 чайная ложка соли;
  • пол чайной ложки перца;
  • пол стакана не жирного майонеза;
  • 2 столовые ложки 9% укуса;
  • 1 зубок измельченного чеснока.

Этим составом натираем мясо. Через 2 часа маринад смываем кипяченой водой и прокручиваем мясо на мясорубке.

К готовому фаршу добавляем 2 взбитых яйца. Тщательно размешиваем. В отдельное блюдечко насыпаем панировочные сухари. Придаем форму котлеты, обваливаем в панировке и приступаем к жарке.

На медленном огне жарим 15 минут с обеих сторон.

После жарки котлеты желательно потушить. Перекладываем котлеты из кабана в жаровню, на дно наливаем немного воды. Складываем котлетки, сверху можно полить маринадом. Тушим в течении 1-1.5 часа. По мере необходимости воду подливаем.

Подаем к столу с гарниром.