Лось — это представитель самого крупного вида копытных в России, и они нередко становятся трофеями охотников. Его мясо имеет большую популярность, а традиционные блюда с ним могут стать настоящей изысканностью. Однако, несмотря на цвет шкуры и размер рогов, среди большинства охотников и просто потребителей – прежде всего это много вкусного мяса.

Как сказал бы любой из них «Хороший лось, тот, который дает много мяса!». С этим не поспоришь, но стоит отметить, что также сейчас большое развитие имеют лосефермы, которые имеют стабильное производство лосиного молока. Его ценность заключается в целебных свойствах при лечении язв у людей. Молоко фермой добывается у прирученных животных.

Мясо дикого зверя низкокалорийное и полезное, грубое по структуре, темно — красного цвета с прожилками. Не содержит углеводов, но при это насыщает организм человека большим количеством белка. Для приготовления блюд лучше всего использовать плоть молодых самок возрастом до 3-х лет. Из мяса дичи готовят тушеные, жареные и редко отварные блюда. Особенностью мяса дикого животного является небольшая сухость, а охотники зная это, замачивают в маринаде лосиное мясо на несколько часов до суток, с добавлением пряностей и трав. Тогда мясо получается очень нежным и сочным.

Вспоминая историю, можно сказать, что жаркое из дичи часто подавали на различных конференциях или собраниях. Так, например после Второй мировой войны, с развитием дипломатических отношений СССР со странами союзниками, Сталину приходилось приобщаться к кулинарной дипломатии. Хотя он сам предпочитал простую и повседневную стряпню. Особенно ярко дипломатам запомнилась Ялтинская конференция, в разрушенном после войны Крыму. Русские столы были накрыты различными деликатесами и жаркое из дичи – в первую очередь лосятиной. Все это роскошно подавалось со столовыми приборами из серебра и фарфора. Потрясающие яства поразили и самого Уинстона Черчилля, сказав фразу «Советский Союз выходит из войны еще сильнее, чем до ее начала». Вот так богатства русских лесов, становились украшением праздничного стола. В советское время получить лицензию на отстрел сохатого, можно было только через знакомство.

Наибольшую пользу лосиное мясо принесет в тушеном и отварном виде. В этом случае сохраняются его полезные свойства и витамины. Если хочется разнообразить повседневное меню, то такое привычное блюдо, как гуляш, может стать любимым блюдом всей семьи. Как было сказано выше, главный успех вкусного мяса из лося – это заранее приготовленный маринад. Для рецепта гуляша из лосятины Вам понадобится:

  • Мясо лося -1,5 кг;
  • 5 средних головок репчатого лука;
  • 300 гр 20 % сметаны;
  • 100 гр томатной пасты;
  • 2 чайные ложки молотого чеснока;
  • 1⁄4 чайной ложки красного перца, оливковое масло, черный перец и соль по вкусу.

Пошаговый способ приготовления

Мясо разморозить и нарезать небольшими кусочками, репчатый лук очистить и нашинковать кубиками.

Необходимо взять сковородку с толстыми стенками и поставить ее греться на максимальный огонь. Далее влейте оливковое масло, и положите лосятину жариться. После того, как мясо начнет отдавать сок – жидкость нужно будет слить. Эту процедуру Вам нужно будет повторить 2-3 раза, чтобы лосятина не тушилась в собственном соку, а именно обжаривалась.

После того, как мясо подрумянится и поменяет цвет, добавьте лук. Аккуратно помешивайте лопаткой ингредиенты, оставляя температуру максимальной. Когда лук начнет слегка золотиться, убавьте огонь до чуть ниже среднего.

Следом добавьте томатную пасту и сметану, осторожно помешивая, добавьте кипяток так, чтобы жидкость слегка покрыла продукты. Оставляем тушиться. После того, как бульон начнет кипеть, посолите мясо по вкусу, добавьте в блюдо черный и красный перец. Накройте крышкой, убавьте огонь до минимума, и оставьте томиться на 30-40 минут до полного приготовления.

Этот не сложный рецепт удивит Ваших гостей и семью в первую очередь своим главным ингредиентом – лосятиной. Благодаря заранее продуманной подготовке мяса, блюдо получится нежным и достойным похвальных слов в Вашу сторону.