Фильм «Особенности национальной охоты» сразу же, после его премьеры на сочинском кинофестивале Кинотавр стал очень популярным, а актеры игравшие главные роли в этом фильме знаменитыми. Фильм был снят в 1995 году, а на телевидении впервые показан в 1996. Основные сцены фильма снимались в Ленинградской области и на озере Ладога.

В самом фильме как таковой охоты мало, больше внимание уделялось совсем другому, но это не значило что артисты и съемочная группа не ходили на охоту вне съемок. И вот как то егерь Кузьмич (Виктор Бычков) и сержант Семенов (Сергей Гусинский) решили сходить на утку. Группа ожидала приезда медведя Бори, (того самого который в фильме набедокурил в бане, похмелялся водкой и вообще вел себя не очень хорошо), и поэтому снимались отдельные сцены без участия егеря и сержанта.

Охотились Кузьмич и Семенов недалеко от места съемок и вот после того как привезли медведя, решили коллеги подшутить над охотниками. Однако чтобы они с перепугу не подстрелили мишку, сначала послали к ним Льва Соловейчика (Семен Стругачев), с бутылочкой горячительного и закуской, чтобы он изъял незаметно патроны у охотников. Операция прошла успешно.

И вот, картина маслом, бежит Вилле Хаапсало (на подошву его ботинок нанесли немного сгущенки), за ним несется медведь Боря. Актер из Финляндии громко кричит на своем языке, а охотники (без патронов) начинают пытаться пристрелить медведя.

Кузьмич поняв, что в стволе нет патронов и патронташ куда-то делся, таки нашел один в кармане. Слава богу он промахнулся, однако после этого розыгрыш тут же прекратился все испугались и за Вилле, и конечно за медведя Борю.

Шутка была оценена по достоинству и главному шутнику — Михалычу, потом была подлита во время съемок не вода в стакан, а полноценная водка. Кстати этот кадр когда он пьёт настоящий алкоголь вместо воды остался в фильме, режиссеру очень понравилось выражение лица актера.

А на утку ходили потом все вместе, и повар съемочной группы приготовил потрясающее блюдо для всех кто принимал участие в съемках этой потрясающей комедии.

Запечённая дикая утка с гречкой в утятнице

У каждой хозяйки в доме должна быть утятница, тем более если в семье есть охотник.

Необходимые ингредиенты:

1. Утка дикая-1 тушка.

2. Гречка 0.75 стакана.

3. Чернослив (косточку убрать).

4. Яблоки 2 крупных или 3 средних яблока.

5. Мед 50-70 грамм.

6. Горчица 30-35 грамм.

7. Соль и переправа для птицы по вкусу.

Начинаем готовить

Топим мед и мешаем его с горчицей. Добавляем в эту смесь соль и приправу. Натираем нашу дичь!

Мясо дичи само по себе жестковатое, по этому чем дольше оно пропитывается, тем лучше. Заворачиваем тушку в фольгу и в холодильник на всю ночь. Если вы это делаете утром для вкусного ужина. Значит ставим в холодильник до вечера. В идеале. Дикая утка должна пропитываться не менее 12 часов.

Гречку промываем, и в подсоленной воде варим до полуготовности.

Достаем утку из холодильника и приступаем к наполнению тушки утки начинкой.

  • кладем 2 ложки гречки;
  • ложем разрезанные, без сердцевины яблоки и чернослив.

Когда утка нашпигована, переворачиваем на спинку и перекладываем в утятницу. Сверху покрываем утку фольгой для запекания и накрываем крышкой.

Наливаем воды 2-3 столовые ложки и в духовку 180 градусов 2,5 часа. За пол часа до готовности, снимаем фольгу и крышку, это делается для того, что бы утка подрумянилась.

Дикая утка по такому рецепту получается очень сочная и мягкая, насыщенный аромат заставит Ваших гостей и Вас самих забыть о других блюдах. Диетическое блюдо, не прибавит Вам килограммов, а восполнит организм полезными веществами.