Среди моих друзей – охотников есть и такие, для которых охота не просто увлекательный процесс с хорошей порцией азарта, а целый мир, наполненный особыми ритуалами, возведенными в ранг культа. Один из таких знакомых недавно пригласил меня в гости, чтобы посидеть в теплой компании, собравшейся по случаю рождения второго сына.

Конечно в гости с пустыми руками не ходят, а значит нужен был какой-то презент, естественно охотничьей тематики. Может быть это покажется неоригинальным, но в качестве презента я выбрал репродукцию картины Перова «Охотники на привале». Наш гостеприимный хозяин торжества встретил всех радушно и накрыл шикарный стол на своей охотничьей террасе.

Это место для него всегда было святым и наполненным изысканным охотничьим интерьером. Рядом со множеством трофеев нашел свое место и мой презент, который пришелся весьма кстати поскольку полностью соответствовал тематике праздничного пиршества. Ведь на стол радушный хозяин поставил свое фирменное охотничье блюдо – тетерева в кляре. Сама картина при этом с помощью нескольких ловких манипуляций нашего друга оказалась на стене, рядом с чучелами пары тетеревов, которые как бы дополняли сюжет картины, написанный кистью гениального художника, а он в свою очередь и сам был заядлым охотником.

Мало кто знает, но в этой картине заложен некий сакральный и тонкий смысл, разглядеть и понять который сможет только истинный ценитель русской охоты. Ведь общая идея картины представляет собой единую охотничью байку, поскольку меткий глаз охотника сразу увидит в этом изображении ряд курьезных несоответствий. Поскольку на картине присутствуют заяц, собака и охотничий рожок указывают на то, что это загонный способ охоты, с которым никак не связываются парочка тетеревов, также присутствующих в композиции.

Тем не менее именно тетерева, которые кажутся лишними на картине пришлись очень кстати к праздничному застолью. Причем такая тематическая закуска, собственноручно приготовленная самим хозяином, оказалась необычайно вкусна. И он охотно поделился своим оригинальным рецептом.

А готовится он так:

Тушка тетерева предварительно не ощипывается. Перья снимаются вместе с кожицей. Подготовленную таким образом тушку следует тщательно промыть под холодной водой.

На следующем этапе необходимо снять с костей мясо и нарезать его на достаточно крупные куски. Перед запеканием все кусочки слегка отбиваются и отправляются мариноваться.

Для маринования потребуется смесь пряностей, состоящих из перца, приправы, соли и мелко порубленного подкопченного чеснока.

Мясо складывается в кастрюлю, пересыпается пряностями, а затем хорошо перемешивается. В таком состоянии мясные кусочки оставляют на 2 часа при комнатной температуре.

Далее в ход идет мука. В ней необходимо обвалять каждый кусочек и обмакнуть в яйцо. После этого кусочек мяса вновь обваливается в муке.

Когда все будет готово можно приступить к процессу зажарки. На раскаленную сковородку с растительным маслом выкладываются куски мяса и обжариваются по 3 минуты с каждой стороны.

Готово блюдо из тетерева выкладывается на тарелку, после чего подается на стол.

В качестве соуса можно подавать практически любой на основе горчицы, хрена, или чеснока. В нашем случае использовалась сметана с подкопченным чесноком и рубленным укропом.

Перед тем как приступить к такой охотничьей трапезе хозяин стола представил всем собравшимся свою любимую супругу, которой ради такого случая позволил присутствовать в сугубо мужской компании. Заодно с гордостью и нескрываемым чувством радости показал всем своего недавно родившегося малыша. При этом несколько раз обратил внимание всех собравшихся на вес младенца, который по его восторженным словам составлял ни много ни мало целых 5 кило!

Жена его на это только мило улыбалась, а затем скромно поправила нашего друга. Четыре двести – робко уточнила она. Но мы то с вами знаем истину. Ведь охотники, они такие.