Заливное из языка считается одним из самых изысканных видов холодных закусок. Готовится оно довольно долго, но совсем не сложно. Можно просто сварить язычки и побаловать себя нежным деликатесом, но уж если праздновать удачную охоту, то так, чтоб запомнилось.

Предлагаем приготовить заливное из языка косули по особенному рецепту. Чтобы бульон застыл, обычно добавляют желатин, а мы подойдем к делу по-хозяйски и сварим копытца.

Подготовка продуктов

Языки нужно хорошо вымыть, сложить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить лавровый лист, несколько горошин горького перца, две морковки среднего размера, посолить и поставить варить.

Копытца опалите на открытом огне, поскоблите и тщательно вымойте. Отмочите ножки в холодной воде в течение получаса. За это время кожа немного размякнет и чистить ее будет намного легче. Жесткой щеткой пройдитесь по всей поверхности, срежьте острым ножом места, отмыть которые не получается. Промойте копытца в проточной воде и положите на разделочную доску. Ножом для разделки мяса разрежьте кожу вдоль по всей длине ноги и поперек, между пальцами. Такой прием позволяет выварить ножки в течение 1-1,5 часов вместо привычных 2-2,5.

Варим правильно

Чтобы заливное получилось прозрачным и выглядело красиво, вода, в которой вывариваются ножки, не должна бурно кипеть. Мясной белок быстро сворачивается в кипятке, и жидкость становится мутной. Доведите воду с косульими копытцами до кипения, соберите пену, посолите и варите, на слабом огне, пока мягкие ткани не начнут отделяться от костей. В процессе варки не добавляйте воду, иначе заливное не застынет.

Языки сварите до готовности. Ровно и красиво очистить отварной язычок по плечу только настоящим профессионалам, но если знать маленький секрет, у вас все получится быстро и аккуратно. В миску налейте холодной воды и добавьте 4-5 кусочков льда. Выньте языки из кипятка и полностью погрузите в ледяную воду. Двух минут пребывания в такой купели будет вполне достаточно. Тонкая кожица легко снимется. Остается порезать языки острым ножом слайсами наискосок и оставить на время.

Собираем блюдо

Бульон процедите через дуршлаг с мелкими ячейками и поставьте в холодильник. Морковь почистите, порежьте кружочками. Зелень петрушки вымойте и разберите на маленькие веточки. 2 яйца, сваренных вкрутую, очистите и аккуратно порежьте поперек, чтобы в центре каждого кусочка оказался желток.

Как только жир на поверхности бульона схватится, соберите его и процедите жидкость еще раз.

Заливное особенно эффектно смотрится в виде небольших порций, а не на блюде. Подготовьте несколько маленьких салатниц одинакового размера, можно взять прозрачные одноразовые. Слоем в 1 см разливаем бульон по формочкам и ставим в холодильник. Едва застынет, красиво выкладываем морковь, веточки петрушки, яйцо. Можно добавить зеленый горошек и зелень укропа. Заливаем вторым слоем бульона и ставим застывать. Слой должен быть тонким, чтобы овощи и яйца не всплыли. В этот раз потребуется немного больше времени для застывания.

На застывший холодец плотно один к другому укладываем кусочки нарезанного языка, заливаем остатками бульона и отправляем в холодное место для окончательного застывания. Примерно через час можно вынуть одну из формочек и проверить готовность заливного. Если вы все сделали правильно, масса схватилась крепко и даже не подрагивает при движении.

Красиво подать блюдо – великое искусство. Мы ведь не станем ставить на праздничный стол одноразовую посуду. В глубокую тарелку налейте горячей воды (не кипятка). На несколько секунд опустите дно формочки, чтобы заливное подтаяло по краям и легко вышло из формы, опрокиньте на блюдо или порционную тарелку. Вся красота окажется вверху, а язык внизу. Если в вашем доме будут гости, гарантируем, такая подача впечатлит любого. К заливному подайте хрен или горчицу. Приятного аппетита!