Охотничий сервис в Монголии является одним из необычных сервисов туристического обслуживания. Любители охоты со всех точек мира собираются, чтобы насладиться охотой и, при удачном раскладе, привезти домой богатые охотничьи трофеи. Традиционные блюда Монголии имеют интересные истории. Блюда из дичи всегда своеобразны и необычны на вкус. Сегодня поговорим о монгольском блюде боодог. Готовится оно из мяса байбака (сурка).

Боодог в Монголии готовится издавна. Страна богата дичью. Поэтому раньше самым распространённым источниками пищи в Монголии была охота. Мужчины возвращались с охоты и привозили жёнам степных сурков. Женщины ворчали на добытчиков и, с укором, отправляли обратно на охоту за более крупной добычей. А сами тем временем занимались готовкой мяса байбака. Блюдо не требует много ингредиентов, но при этом остаётся сытным и питательным, поэтому полюбилось народом и стало национальным.

Мясо байбака отличается полезными свойствами, а его жир содержит целебные вещества и используется в медицине. Питаются животные экологически чистыми растениями. Доказано, что регулярное употребление мяса этого зверька позволит укрепить центральную нервную систему и способствует снятию стрессового синдрома. Правильно приготовленное мясо байбака нежное и чем-то напоминает баранину. Перейдём, наконец, к самому главному: интригующему блюду боодог.

Для приготовления вам понадобится:

  • мясо байбака;
  • овощи (по вкусу);
  • специи и пряности (по вкусу);
  • также понадобится несколько небольших и гладких камней.

Способ приготовления:

1. Для начала необходимо хорошо отделить тушу от шкурки. Сделать это можно любым удобным для вас способом. Главное, чтобы кожа была чистой.

2. Далее от туши отделяем голову и, через горловину, вынимаем внутренности и кости. Они больше не понадобятся.

3. Затем нарезаем много лука с зеленью и наполняем тушку. По желанию можно добавить специи и пряности.

4. Обязательно нужно добавить несколько раскалённых гладких камней. Раскалённые камни ускорят процесс приготовления и мясо изнутри не будет сырым. Также существует старое поверье о том, что тёплые камни вытягивают из человека все болезни. Для этого их необходимо подержать в руках.

5. После этого, тушу зашивают и держат над огнём. Главное, чтобы температура равномерно распределялась со всех сторон во время готовки. Раньше качественно приготовить блюдо можно было только на природе. Но современные технологии позволяют приготовить блюдо и в домашних условиях.

6. Когда мясо подрумянится со всех сторон, немного надрежьте брюшко и влейте 200-250 мл., воды или овощного бульона. Оставьте готовиться ещё на 30 минут.

Боодог готов! Подают блюдо следующим образом. Бульон выливают в чашки, камни вынимают, а само мясо нарезают, при желании можно добавить отваренные корнеплоды. Соль и перец добавляют после приготовления блюда перед подачей. Оно получается питательным, сочным и ароматным. Боодог обычно запивают травяным чаем или холодной ключевой водой.

А вот ещё несколько хитростей приготовления мяса сурка.

Чтобы избежать специфического вкуса, который не всем может понравится, необходимо очистить тушу от сала и жира. Так же при разделке туши нужно удалять половые железы в районе подмышек. Они имеют бежевый цвет. Некоторые гурманы, рекомендуют вымачивать мясо байбака сутки в холодной воде.