«Тот самый» барон Мюнхгаузен – знатный охотник на диких уток. Один выстрел – и они, облившись соусом по дороге да прожарившись в дымоходе, попадают на стол. Согласно русским верованиям, утка, украшающая застолье, – это символ достатка, семейного благополучия и процветания. А у англичан она лидирует в списке блюд для традиционного рождественского вечера.

Существует множество рецептов приготовления утки, от закусок до десерта. Самый простой и удобный способ – это запечь птицу, заменив мюнхаузенскую печь духовкой. В рукаве, фольге, в утятнице или на решетке. А еще ее можно зафаршировать кашей, капустой и, конечно же, яблоками. Очень выгодное решение: вы получаете и мясное блюдо, и гарнир в придачу.

Как готовить:

Ингредиенты:

Утиная тушка 2 кг

Яблоки 500 г

Лимон 1 шт. (крупный)

Черный перец 10 горошин

Корица, имбирь

Соль

Мы используем минимальное количество ингредиентов, без изысков. Если птица охлажденная – отлично. Если замороженная, позаботьтесь о правильном оттаивании. Сначала утку ставим в холодильник, а только потом – в условия комнатной температуры. Если для быстрой разморозки использовать воду или микроволновку, утятина станет сухой и утратит естественный вкус.

Далее избавляем от «лишней растительности» кожу птицы. Перья и пух осторожно опаливаем на газовой конфорке. Для удаления пеньков существует «народный способ»: обвалять тушку в муке и протереть влажным полотенцем. В конце все это тщательно промывают под проточной холодной водой. Или просто выщипывают пинцетом.

Некоторые повара рекомендуют перед запеканием птицу сварить. И использовать бульон для первых блюд. Приступаем к приготовлению. В отдельной емкости перемешиваем соль со специями. Даем смеси немного постоять, чтобы ароматы смешались. Тщательно натираем утку полученным составом снаружи и внутри.

Приступаем к подготовке начинки. Яблоки лучше выбирать отечественные, твердые, поздних сортов. Особенно если дикая утка готовится к зимним праздникам. Главное условие: фрукты должны иметь характерную, ярко выраженную кислинку. Они и вкус нужный дают, и подкожный жир хорошо расщепляют. Ведь жесткая птица – это укор хозяйке.

Яблоки очищаем от сердцевины, нарезаем дольками (кубиками) и взбрызгиваем соком лимона, чтобы яблочная мякоть не потемнела. Солим и добавляем специи. Фаршируем птицу начинкой умеренно, не слишком туго. Во время запекания кожа дичи натягивается и может лопнуть. Наполнив утку, зашиваем ее грубой ниткой по внешнему краю. Альтернативный вариант – скалывание зубочистками.

Помещаем птицу в разогретую духовку (220 градусов) спинкой вниз и запекаем час. Главное – не пересушить дичь, ей требуется пристальное внимание. За ней нужно следить, постоянно поливая мясным соком (вытопившимся жиром) или бульоном. Ведь время приготовление ножек и грудки разное. Уменьшаем температуру до 160 градусов, добавляем яблоки, которые остались. И запекаем еще 20 мин. Чтобы проверить, готова ли утка, сделайте разрез в самом широком месте. Если оттуда вытекает прозрачный мясной сок, пора выключать. Если его нет – блюдо, увы, пережарено.

Тонкости приготовления:

  1. Хвостик утки (гузка) имеет неприятный привкус из-за копчиковой железы. Ее нужно удалить.
  1. Выступающие части крыльев отрезают и выворачивают на спинку (см. фото). Таким образом они не пригорят во время запекания. А птица будет иметь эстетически привлекательный и торжественный вид. Еще можно крылья поместить в разрезы, сделанные по бокам тушки.
  1. При наличии специфического привкуса, используйте маринад с добавлением вина, уксуса или лимонного сока. С утятиной сочетаются все виды перцев и кардамон. Зачастую для вкуса добавляют мускатный орех и лавровый лист. А вкус яблок можно дополнить изюмом, курагой или мандарином.
  1. Если вы опасаетесь, что блюдо будет чересчур жирным, пеките птицу на «подушке». То есть под спинкой сделайте слой из яблок или риса. Они хорошо впитывают жир (но на стол не подаются).

Утку с яблоками дополняют тыквой, поливают соусом из брусники. Ну а под дичь да за чужой счет, как говорилось в «Бриллиантовой руке», «пьют даже язвенники и трезвенники».