Вы знали, что тушенку изобрели в наполеоновской Франции, и она считалась там деликатесом? Что изменилось за 200 с лишним лет в привычном для нас продукте? Практически ничего.

Тушенка из дикой утки – ароматная, сытная и очень вкусная. Баночку можно прихватить с собой на охоту, быстро сварить суп или приготовить вареную картошечку с нежными, пропитанными специями кусочками.

Готовить мясо дикой утки просто, надо лишь знать некоторые тонкости. Бывалому охотнику хорошо известно, как ощипать трофей. После ощипывания на коже остается мелкий пух, который удалить вручную практически невозможно. Выпотрошите, а затем опалите утку на открытом огне, но не держите над пламенем долго, иначе начнет плавиться подкожный жир и кожица сгорит. Смойте с тушки копоть и промокните полотенцем. Перед началом приготовления не забудьте вырезать копчиковые железы. Находятся они в верхней части хвоста и при жизни птицы выделяют жир для смазывания перьев. Удалить их совсем несложно. Острым ножом сделайте горизонтальный надрез и выньте два жировых узелка. Если этого не сделать, вкус тушенки может оказаться далеким от ваших ожиданий.

Разделка тушки:

Тушенку готовят двумя способами – в банках и в кастрюле или мультиварке. Отличаются они тем, что в банку сразу закладывают порционные куски со специями и после длительного тушения закатывают, а в посуде большого объема дичь долго готовится до того момента, пока мясо не начнет отделяться от костей и только потом мякоть с бульоном кладут в банки и стерилизуют.

Рекомендуем первый способ, как менее затратный по времени. Утку положите на разделочную доску и отрежьте голени, а затем бедра. Крыло плотно прижмите к тушке, под кожей становится хорошо видно место крепления плечевого сустава. Отделите крыло и отрежьте самую тонкую его часть до первого сгиба. Мяса там практически нет, а домашние питомцы будут благодарны за угощение. Разрежьте тушку вдоль по килю и снимите филе с костей, то же сделайте на спинке. Остается вырезать крупные косточки конечностей и можно приступать к закладке.

Мясо разрежьте на крупные куски, срезая кожицу, посолите и отставьте в сторону просаливаться. Кожицу мелко порубите ножом и вытопите жир. Кости с остатками мяса можно потушить или сварить бульон.

Тушенка в духовке:

Из двух уток среднего размера получается 7-8 полулитровых банок тушенки. Чтобы продукт долго хранился, банки должны быть стерильными. Стерилизовать удобно в микроволновке. На донышко чистой банки налейте кипяченой воды (примерно 1 см) и включите на 2 минуты на полную мощность. Крышки твист-офф прокипятите.

На дно каждой банки положите по 2 лавровых листа, 3-4 горошины горького и душистого перцев, на 2/3 объема плотно уложите мясо и прикройте крышками. Доверху заполнять емкость нельзя, при бурном кипении содержимое будет выливаться. Застелите дно широкой кастрюли полотняной салфеткой, поставьте банки и налейте холодной воды, не доходя до горлышка 3-4 сантиметра. Поставьте кастрюлю в духовку и при температуре 180 град. тушите 4 часа. Не допускайте бурного кипения. Если вода выкипает, доливайте кипяток, но не холодную воду, стекло может лопнуть.

За 30 минут до окончания приготовления, попробуйте тушенку на содержание соли. При необходимости досолите. В каждую банку добавьте по столовой ложке вытопленного жира.

Достаньте банки, плотно закрутите крышки, укутайте и накройте теплым одеялом или пледом. Процесс стерилизации будет продолжаться, пока продукт остается горячим. Через пару дней тушенку можно опустить в подвал. Если погреба нет, мясные консервы домашнего приготовления храните в холодильнике.