Гусь – птица умная. Неудивительно, что она так почитается в некоторых народах. Ну а в наших регионах ценится гусиное мясо и субпродукты: море пользы, прекрасный вкус и редкие пищевые свойства.

Мировая мифология: без гусей даже сотворение мира не обошлось

Удивительно, как в древних народах любили и почитали эту птицу. Тогда она была еще дикой, и о разведении для пропитания никто и подумать не мог. А все потому, что гуси мигрируют по миру, ориентируясь на времена года и солнечные циклы. Для египтян и римлян прилет гусей знаменовал наступление зимы и праздник зимнего солнцестояния, а для северян это было знамением ухода лета. По гусиным клиньям можно было сверять календарь!

На востоке до сих пор считают гуся священной птицей, в некоторых странах его категорически не едят и почитают. Египтяне в древности были убеждены, что гусь участвовал в сотворении мира, а вот римляне до сих пор его обожают, поскольку помнят, как эта гордая птица спасла Рим от варварского нашествия.

А в нашей мифологии все менее радужно, и гуси долгое время наоборот считались знамением темных сил. Помните сказку «Гуси-лебеди»? В ней стая диких птиц служила злой Бабе-яге. Птицы воровали непослушных детей и приносили в лапы злой ведьме. Жутко, правда?

Но мифы – есть мифы, а кулинария – дело более приземленное. И помимо мифических свойств, гусь обладает вполне конкретными свойствами физиологическими. Среди которых – вкусное и очень полезное мясо, яйца и внутренние органы.

Гусиная «варенка»: самая вкусная колбаса, которую вы когда-либо пробовали

Название получилось длинным, зато правдивым? попробуйте эту вареную колбасу по-домашнему, и вы просто не сможете больше покупать колбасные изделия в магазинах. А кроме того, такое лакомство обладает ценнейшими пищевыми свойствами, ведь в гусином мясе – огромное количество микроэлементов. Витаминов, минералов, антиоксидантов.

Калорийность готовой вареной колбасы из гуся составит около 350 ккал на 100 гр.

Вам потребуются такие ингредиенты:

Грудка гусиная с кожей – 1 кг.;

Сливки жирные – 200 мл.;

Чеснок – 8 зубчиков крупных;

Кукурузный крахмал – 1 ст.л.;

Соль – по вкусу;

Черный перец – щепотка;

Смесь специй (можно взять готовые «для фарша» или «хмели-сунели) – 1-2 ч.л.;

Также вам пригодится фольга для запекания гусиной колбаски.

Итак, пошаговый рецепт приготовления домашней колбасы из гуся:

  1. От килограмма гусиного мяса отрезать кусочек 100-200 гр., отварить его в подсоленной воде с добавлением лаврового листа, на варку достаточно уделить 15 минут времени.
  1. Остальное мясо прокрутить через мясорубку, добавить смесь специй, черный перец, соль и измельченный чеснок.В глубокой кастрюле смешать готовый фарш со сливками.
  1. Налить в стакан немного теплой воды – около 50 мл. Вода должна быть комнатной температуры или чуточку теплее, но не холодная и не горячая, в этой воде растворите крахмал, хорошенько перемешав его ложечкой, чтобы не было комьев. Крахмальную воду влейте в кастрюлю с фаршем.
  1. Отваренное гусиное мясо мелко нарежьте, но не прокручивайте на мясорубке. Небольшие кусочки, которые будут попадаться в готовой колбасе, придадут ее консистенции особую прелесть.Фарш хорошенько вымешиваем руками, не ленимся – чем лучше вы его перемешаете, тем вкуснее будет колбаска.
  1. Не забудьте попробовать на соль, при необходимости досолить, поперчить. Можно добавить зелени, но все же с пряностями лучше не слишком перебарщивать, чтобы не перебить мясной аромат и вкус.
  1. Поставьте большую кастрюлю с водой закипать на сильном огне. Воды нужно налить примерно до половины, чтобы осталось место для будущей колбаски, которую мы будем там варить.
  1. Пока вода закипает, формируем колбасу. Для этого возьмите пищевую фольгу и оберните ей бутылку из-под вина или пива, кефира или воды. Толщина не особо важна, а вот плотность нужна в два или три слоя, чтобы фарш и сок не вытекал.С одной стороны хорошенько скрутите фольгу в хвостик. Снимите ее с бутылки.Внутрь поместите гусиный фарш – аккуратно и плотно, чтобы не оставалось пустых мест. Лучше не делать колбаску слишком длинной – сделайте несколько коротких, так они лучше сохранят форму и не сломаются во время варки.Второй конец тоже плотно закрутите хвостиком.
  1. Готовые колбаски опустите в кипящую воду, уменьшите огонь и варите 80-90 минут без кипения. Если нужно, доливайте воду.

Вот и все! Выньте очень осторожно вареную колбасу и оставьте остывать. После этого снимите фольгу и наслаждайтесь потрясающим вкусом домашней мясной колбасы из гуся!

Прелесть этого рецепта в том, что для него не нужны кишки, с которыми много мороки, и их в целом довольно проблематично достать. Готовьте не слишком много, так как натуральная колбаса быстро портится. Но она такая вкусная, что вы съедите ее очень быстро. Приятного аппетита и удачной готовки!