Николай 2 с самого детства любил охоту. Охота всегда была неотъемлемой частью жизни императора. Охоту он считал настоящим мужским занятием, тем не менее очень часто на охоту он выезжал вместе со своей супругой Александрой Федоровной. О своем увлечении он писал в личном дневнике, который оказывал только своей жене. Царские трофеи, добытые на охоте самим императором всегда добывались не только ради развлечения, но и подавались к столу.

В этом дневнике и была найдена эта история.

Стоял замечательный солнечный день, на улице было около 6 градусов тепла. Весенняя погода предрекала удачную охоту. Николай второй в 10 часов утра с царской свитой отправились на охоту в Беловежскую пущу. Обычно охота длилась больше недели. В этот раз они поехали на глухариную охоту.  На этой охоте император Николай 2, как написано в дневнике, больше любовался природой.

В этот раз я плохо стрелял, мною убито всего 326 рябчиков.

Николай второй всегда записывал в своем дневнике сколько было убито дичи.

Результаты охоты были мизерными, но получено огромное довольствие. Была удивительная погода все наслаждались и радовались.

Регулярная охота на птицу была не только погоней за охотничьими трофеями, но и отдых от повседневности.

После возвращения Николая 2 и царской свиты с охоты, всегда был праздничный пир из охотничьих трофеев. На славу в это раз удались рябчики.

Рецепт очень вкусных рябчиков в сметанном соусе.

Рябчики по царски

Будем готовить 2 тушки.

Ингредиенты:

  • 2 тушки рябчиков;
  • Шпик свежий – 80 грамм;
  • Лярд свиной – 30 грамм;
  • Сметаны – полтора стакана;
  • Соль/специи (по собственному вкусу).

Необходимо освободить дичь от перьев, вынуть внутренности и два часа дичь должна полежать в холодной воде, потом погрузить в молоко и проварить до закипания. Только после этой процедуры можно готовить дальше. Свежих рябчиков вымачивать не следует.

Отделяем головку и крылышки, лапки оставляем, но без когтей. Тщательно опаливаем ворс с тушки. Для сочности дичи шпигуем свежим шпиком брусочками. То есть, ошпариваем тушки, делаем надрезы и вставляем в них сало.

Разделим рябчиков на две части, солим/перчим и подрумяниваем в жиру свином до корочки.

После вливаем сюда пару стаканов навара накрываем крышкой и тушим на малом пламени до готового состояния.

На наваре от рябчиков готовим соус со сметаной.

Соус на сметане

1. Навар еще раз доводим до кипения. На один стакан кипящего отвара 1.5 столовые ложки жирной сметаны, соль на кончике чайной ложки.

2. В кипящий отвар добавляем сметану, соль. Постоянно помешиваем на медленном огне-15 минут.

Заливаем им рябчиков и кипятим пару минут. Картошку ломтиками порезать и поджарить, дичь на блюдо, а вокруг кружки-чипсы картошки. Сверху соус и зелень.

Рябчики готовы, наслаждайтесь их необычным тонким вкусом и ароматом самого блюда, никогда не отбирайте у себя возможности попробовать что-то подобное!  Запоминайте ощущения, поскольку приготовление дичи – особый вектор поварского искусства.

Дичь всегда была и будет вкуснейшим блюдом на столе после охоты.