Прежде чем перейти к описанию рецепта, хочется рассказать один анекдотичный случай, который произошел в одном из Питерских ресторанов. Тем более эта история напрямую связана с представленным рецептом. А дело было так.

Среди гостей этого ресторана был очень взыскательный посетитель пожелавший отведать чего-нибудь из мясных закусок. После изучения списка блюд гость выбрал обычную отбивную и попросил официанта подать ему это блюдо. Официант записал заказ, и собрался уже передать его на кухню, как требовательный господин внес отдельное пожелание к заказу и уточнил, чтобы отбивная была приготовлена из мяса молодого теленка. Официант в своем блокноте сделал соответствующую пометку и утвердительно кивнул.

— Только мясо отрежьте с позвоночника между третьей и четвертой реберной кости.

Сотрудник ресторана учел и это пожелание.

Тем не менее клиент продолжал вносить дополнительные коррективы к этому простому блюду.

— Скажите повару, чтобы мясо было обязательно нарезано поперек волокон и аккуратно отбито перфорированным деревянным молоточком.

Официант продолжал записывать все, о чем просил этот господин.

— В качестве маринада для мяса возьмите винный уксус, только чтобы он был непременно с майораном.

Когда гость ресторана уточнил все пожелания к своему заказу и удостоверился, что официант ничего не забыл он, стал терпеливо ожидать свой деликатес.

Тем временем официант открыл дверь кухни и распорядился.

— Людка! Лангет, один раз!!!

Приготовление

На этой позитивной ноте можно приступать к приготовлению этого несложного, но вкусного блюда.

Традиционно, лангет готовится из мясной говяжьей вырезки. Однако, мясо лося тоже может использоваться для его приготовления, хотя и обладает некоторыми отличительными особенностями. Их обязательно следует учитывать.

Во-первых, лосинное мясо считается довольно жестким, нежели говядина, и обладает характерным запахом, но после соответствующей обработки оно становится более нежным. Что касается запаха, то для приготовления лангета следует взять мясо молодого лося, как в том анекдоте. У него не такой выраженный аромат и оно лучше поддается обработке.

Для начала нужно подготовить вырезку для этого рецепта ее необходимо 1 кг. Срезать куски сухожилий, снять пленки и удалить оставшиеся прожилки. Лишнюю влагу из мяса убрать при помощи вафельного полотенца. Затем необходимо положить вырезку в морозилку на 30-40 минут. Так его будет удобнее нарезать и отбивать.

Особенность лангета, независимо из какого мяса он готовится, заключается в том, что он имеет продолговатую форму. Именно на такие кусочки необходимо нарезать лосиную мякоть. Толщина кусочков для лангета должна быть в пределах 1,5 — 2 см.

Когда куски мяса нарезаны их необходимо отбить. Да, да при помощи того самого деревянного молоточка. Делать это лучше в полиэтиленовом пакете, чтобы избежать возможных брызг.

В отдельной миске готовим смесь муки соли и красного молотого перца. В ней мы будем панировать отбивные кусочки лосятины. Муки будет достаточно 2 столовые ложки. Соотношение соли и перца берется исходя из индивидуальных предпочтений. Следует только учитывать, что лосиное мясо само по себе содержит высокое содержание соли, поэтому с солью нужно быть аккуратнее.

Слегка обваляйте куски мяса в панировочной смеси и выложите на сковороду с хорошо прогретым растительным маслом. Как показала практика для этого блюда наиболее оптимальной является средняя степень прожарки. Чтобы ее получить необходимо обжарить кусочки лангета по 3 минуты с каждой стороны. Огонь при этом должен быть сильным. В результате того, что в этом случае образуется румяный слой корочки, который не даст вытечь мясному соку.

Закончив обжаривать мясо выключаем огонь и выкладываем кусочки лангета на тарелку. Сама же сковородка с остатками масла и мясного сока нам пригодится для приготовления соуса. Делается он так.

Для начала берутся пряности – обычно это Чабер, Розмарин, или Тимьян. Одной небольшой веточки будет достаточно. Вместо винного уксуса можно к пряности влить 100 грамм сухого красного вина. Непрерывно помешивайте полученную смесь пока вино не выпарится. Остатки муки при этом обеспечат образованию необходимой густоты соуса. Осталось убрать из сковороды пряности и немного посолить получившийся соус.

Теперь все готово, и лангет из лосиной вырезки можно подавать на стол, предварительно полив его соусом. В сочетании с отбивным мясом лося соус придает этому блюду более насыщенный аромат, чем в случае если бы это был кусок обычной говядины.

Такое блюдо из лосятины может понравится не только бывалым охотникам, привыкшим к специфическим свойствам мяса дичи, но и простым обывателям. Поэтому заполучив вожделенный кусок лосиной вырезки вспомните тот случай в ресторане, описанный вначале и попробуйте приготовить это незамысловатое, но довольно оригинальное блюдо.