Общаясь с охотниками, приходится часто ловить себя на мысли, что каждая такая встреча по-своему уникальна. Ведь кто, как не они могут рассказать все тонкости приготовления самых разных блюд из дичи и поведать веселые истории, связанные с появлением таких угощений. Причем каждый из бывалых охотников непременно откроет неизвестные ранее способы обработки дичи, а заодно поделится рецептом настоящих охотничьих закусок. Так получилось однажды, когда в компании общих знакомых мне довелось встретить человека, уже сильно пожилого, который с 1978 года принимал непосредственное участие в подготовке олимпиады в Москве. К тому же в то время он работал на высокой партийной должности и курировал вопросы, связанные как раз с охотничье-промысловым хозяйством.

А в то время для приемов высокопоставленных гостей и зарубежных делегаций планировалось организовать фуршеты, на которых в меню входило бы и мясо кабана Вепря. Параллельно решался вопрос о том, какими еще угощениями угодить искушенной иностранной публике. Специально для этого в Москву пригласили шеф-повара, обслуживавшего до этого олимпиаду в Мюнхене. Он предложил несколько десятков блюд и начал повествовать о пользе и вкусовых качествах таких продуктов как спаржа и артишоки. Их собирались использовать в различных блюдах, в том числе подавать с ними жаркое из мяса русского Вепря. Естественно в СССР тогда о таких культурах ничего не знали, а ударить лицом в грязь перед иностранцами совсем не хотелось.

Несмотря на ряд возражений, правительство все же приняло решение в Воронежской области посеять семена этих диковинных культур. Отсутствие опыта в их выращивании сыграло тогда злую шутку. Молодые агрономы не учли тот факт, что спаржу необходимо собирать в состоянии всходов. Только тогда ее молодые ростки могут использоваться в кулинарии.

Всячески стараясь добиться небывалого урожая спаржи, колхозники вырастили ее до размеров куста почти в человеческий рост. При этом они с гордостью отчитались о том, что за короткий срок с успехом освоили новый вид сельскохозяйственных культур и добились высоких показателей по объемам урожая. Лишь один колхозный тракторист только негодовал, и все просил высокопоставленных лиц показать ему того «умника», который распорядился целое колхозное поле этими заморскими «шишками» засадить.

Признав свою ошибку правительство СССР тихо свернуло этот провалившийся проект и ограничилось поставками продуктов для иностранных делегаций из Финляндии. Поскольку достойных угощений, хранившихся в то время в государственных закромах, тогда явно не хватало.

Среди тех, кто слышал эту историю и знаком с ее деталями нашлись такие, кто вспомнил и сумел воссоздать упомянутый немецким шеф-поваром рецепт. В том виде он и дошел до наших дней.

Приготовление

Для того, чтобы приготовить жаркое из кабана со спаржей, нам потребуется подготовить все необходимые ингредиенты.  А именно:

Мясо кабана – 600 гр. 1 стакан мясного бульона. 500 грамм картофеля. Морковь – 1 шт. Средняя луковица. Стебель Сельдерея. 1 долька чеснока. Розмарин – 2-3 веточки. 1 ч.л. томатной пасты. Шалфей 2-3 веточки. Мука – 200 гр. Растительное масло, Зеленые побеги спаржи 1 пучок, черный перец и соль. У спаржи необходимо заранее удалить жесткие участки стебля.

Самое подходящее для такого блюда мясо берется с задних окороков кабана или с лопаток. Лучше если это будет молодое животное. Мясо старых кабанов-секачей придется предварительно вымачивать в 1% растворе уксуса от 2 до 4 часов, чтобы избавится от неприятного запаха.

Прежде всего нужно вымыть морковь, сельдерей и очистить лук, а затем мелко порубить их ножом вместе с чесноком, шалфеем и листочками розмарина. Не забудьте добавить сюда же щепотку соли.

Мясо кабана нарезается кубиками 2-3 см. Но перед этим с него необходимо убрать жир. Это делается, чтобы пропал характерный «дикий» привкус.

Кубики обваливаются в рубленой смеси овощей и пряностей и ставятся на 30 — 40 минут для того чтобы мясо промариновалось.

После маринования кубики мяса обваливаются в муке и обжариваются в растительном масле. После этого к мясу добавляются спаржа, остатки зелени с пряностями и вливается мясной бульон.

На медленном огне мясо должно томится под крышкой в течение 20 минут. Тем временем порежьте на кубики картошку, а спустя 20 минут томления мяса выложите картофель на сковороду и накройте крышкой. Спустя еще 20 минут наше жаркое будет готово.

При подаче это блюдо выглядит очень эффектно. Оно придется по вкусу всем собравшимся гостям. Особенно торжественно жаркое из мяса кабана будет смотреться на праздничном столе. Осталось пожелать вам приятного аппетита.