Охота на дикого кабана всегда сопровождена большой долей опасности, поэтому добытый трофей – это всегда настоящее счастье для охотника. Часто для добычи этого зверя используют загонный способ охоты, поэтому элемент везения, как в самой охоте, так и в том, какой кусок кабанятины или часть туши забитого животного попадёт охотнику, конечно же, существует.

Мясо кабана питательное, обладает отличными вкусовыми качествами, богато витаминами и микроэлементами. В отличие от свиного, оно более постное, поэтому в рецептах часто присутствует сало, свиной или гусиный жир. Ещё одной особенностью мяса дикого кабана является специфический запах, особенно сильный у старых секачей, поэтому перед приготовлением от него лучше избавиться. Делают это путём вымачивания. Для этого можно использовать 2-х процентный раствор уксуса или лимонного сока. Время вымачивания зависит от величины куска. Обычно оно составляет 2-4 часа, но можно оставить и на ночь, поставив в холодильник. Хуже не будет.

Сам рецепт тушёного мяса дикого кабана истинно охотничий, старинный. Он несложный, передаётся от одного поколения охотников другому и считается одним из наиболее универсальных. Лучше для тушения использовать шейную часть или лопатку. Но если их нет, подойдёт и любая другая часть туши.

Ингридиенты:

Мясо0,5-1 кг
Свиное жир2 ст.л.
Ягоды можжевельника4 ч.л.
Красное сухое вино1 стакан
Лук, морковь и сельдерейпо 1 шт
Соль
Молотый черный перец, зелень

Приготовление

Мясо следует тщательно вымыть, удалить сухожилия. После этого нарезать примерно как на шашлык – крупными кубиками.

Лук порезать и обжарить на жире до состояния прозрачности. Затем в этом же жире обжарить мясо до получения характерной румяной корочки. Важно! Если обжаривать всё сразу, то мясо пустит сок и в итоге потеряет свою сочность.

К мясу добавить овощи, нарезанные небольшими кубиками или ломтиками, обжаренный лук, а также ломтики стеблей сельдерея.

Всё залить вином и оставить томить на самом медленном огне порядка 2-х часов, время от времени подливая бульон.

За 30-ть минут до окончания тушения нужно добавить истолчённые специи и соль.

Подача

Подавать блюдо нужно в горячем виде с любым гарниром или без него. Преимущества этого рецепта в его вариативности. Пропорции можно менять. Если нет под рукой свежих овощей, можно использовать сухие или наборы сухих овощей из супермаркета. Для придания блюду именно охотничьего характера наряду с можжевельником, можно использовать бруснику, предварительно обжаренные лесные грибы или шампиньоны. Существует вариант приготовления этого блюда с картофелем. Его достаточно почистить порезать дольками и предварительно обжарить на сильном огне, после чего добавить вместе с другими корнеплодами. Есть даже вариации с тыквой.

Рецепт подходит не только для приготовления дома. Блюдо можно готовить и в полевых условиях. Тогда оно получается, как говорится, с дымком и вызывает воспоминания о счастливом времени, проведённом на охоте. А если не найдётся под рукой корнеплодов, не страшно. Благодаря специям, вину и бульону, мясо получается очень ароматным, нежным и буквально тает во рту.

Мясо кабана, тушёное в вине, – всё просто, проверено временем и очень вкусно!