Заяц – зверь весьма осторожный. У него в естественной среде обитания много врагов (волки, лисы, иногда – кабаны). Не забываем про охотников. Поэтому хочешь жить – умей убегать. Это для нас одновременно и плюс, и минус. Поймать зайца нелегко, но удачливый охотник будет вознаграждён. Есть определённый нюанс. Заяц и кролик – близкие родственники. Однако мясо у них сильно различается. Если домашние кролики содержатся в клетках и ведут малоподвижный образ жизни, то про зайцев уже сказано чуть выше. Поэтому у кроликов мясо белое, у зайцев – красное из-за большого содержания мышц с крупными волокнами. Что лучше? Дело вкуса. Я ел и крольчатину и зайчатину, но вторая мне нравится больше, особенно если это заяц-русак.

Существует много различных рецептов, где используется мясо зайца. Я хотел бы остановиться на относительно простом, но который, на мой взгляд, с различных сторон раскрывает вкус и аромат зайчатины. Это заяц в яблоках.

Как приготовить

Примерно 1 кг зайчатины (можно несколько больше, но тогда и остальных ингредиентов – тоже) режим на куски и вымачиваем в воде в течение 8-10 часов, периодически меняя воду. Кстати, говорят, что ещё лучше в квасе, но я не пробовал.

 После этого разрезаем большие куски на более (но не слишком!) мелкие.

 Кладём эти куски на сковородку, предварительно разогретой, и жарим пока не появится аппетитная корочка. Зажаренное мясо раскладываем в большой кастрюле.

 Обсыпаем зайца со всех сторон специями. Лично я предпочитаю паприку, мелко нарезанный укроп, чёрный сушёный перец, розмарин. Существует и вариант с провансскими травами, но на мой взгляд, они обладают резким ароматом, несколько забивая нежность самого мяса;

Заливаем мясо водой до самого верха и ставим протушиться в духовке на 1,5 часа (можно в микроволновой печи на 30 минут, но это нежелательно). Корочка от этого никуда не исчезает, но сама сердцевина становится более нежной;

 Берём 5-6 яблок среднего размера (предпочтительнее всего антоновка), очищаем от кожуры и внутренностей, нарезаем кусочками среднего размера;

 Очищаем 2-3 луковицы, режем кольцами либо полукольцами;

 Жарим лук до появления золотистого цвета, но важно не пережарить;

 Лук и яблоки добавляем к зайчатине, перемешиваем, заливаем половиной стакана красного вина и ещё тушим около получаса в сковородке с закрытой крышкой на медленном огне;

 Это блюдо является вполне самостоятельным деликатесом, но при желании можно заправить гарниром – например, спагетти или рисом. Теперь оно готово к подаче. Соус к нему скорее не требуется.

Ингридиенты:

Зайчатина1 кг
Лук2-3 луковицы (средних)
Красное вино1/2 сткана
Яблоки4-6 шт (средних )
Специи
соль

Данный рецепт как будто создан для истинных гурманов, но но включает в себя вино, поэтому скорее предназначен для взрослых. Однако мясо зайца диетическое, его можно и нужно давать детям. В частности, у нас не забыт рецепт приготовления пирогов с зайчатиной, которыми успешно торговал Александр Данилович Меньшиков до того, как стал важным царским сановником при Петре I. Это, в частности, отлично представлено в фильме «Россия молодая», который снят по одноимённому роману Юрия Германа. Но об этом рецепте – в следующий раз…