Рецепту запеченного гуся с яблоками уже более 500 лет. У католиков это блюдо традиционно подается на Рождество, которое они отмечают 25 декабря. И у нас фаршированный гусь – тоже довольно популярен, но не столь привязан к Рождественскому застолью.

Изначально жареное или запеченное мясо гуся считалось королевским деликатесом, блюдо обожали аристократы. В Баварии правил Карл Великий, который сам любил отведать гуся и всех гостей заграничных угощал вкусным яством. А среди Английской знати традиция появилась благодаря Елизавете I. У королевы было 2 повода для празднования – Рождество Христово и разгром «Великой армады» Филиппа II Испанского. Елизавета наказала в 1588 г., что отныне обязательным символом удачи и благополучия становится жареный гусь на праздничном застолье. Именно с Англии традиция укоренилась и начала расходиться по странам Европы.

В это же время в Европе появилось конкурентное блюдо. Из Америки привезли индейку. Это мясо было заметно дороже, поэтому гуся готовить не прекращали.

Прошло много времени, и блюдо дошло до нас во множестве вариантов. Это связано с особенностями кухни разных стран. Птицу начиняли грибами, ветчинами, луком или фруктами. Сейчас именно по фаршировке, гарниру и дополнениям можно определить из какой кухни пришло блюдо. Немцы подают птицу с клецками, картофелем, тушеной капустой и подливкой. Шведы дополняют гуся яблочным муссом и брюссельской капустой. Жители Дании начиняют гуся сухофруктами, яблоками, луком и ягодами. Ирландцы считают лучшим дополнением – отварной картофель и бекон. В странах СНГ прижился рецепт птицы, фаршированного яблоками. Приготовление довольно простое. Основные этапы – это сделать маринад, на основе чеснока, растительного масла и специй, замариновать, нафаршировать птицу яблоками и запечь до аппетитной корочки.

Рецепт

Для простого и вкусного приготовления дикого гуся в духовке нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • собственно гусь – 1 штука;
  • яблоки – 2 крупных или 3 средних;
  • чеснок – 5 зубчиков;
  • Растительное масло;
  • обычная или копченая молотая паприка;
  • специи, соль и перец по вкусу.

Рецепт проверенный, можно подобное сотворить и с обычным домашним гусем, но с диким блюдо не сравнится.

Птицу тщательно помойте, вытрете полотенцем и выложите в утятницу или на глубокий противень.

Готовим маринад. Смешайте чеснок, пропущенный через пресс, молотую паприку (вкуснее будет с копченой), пару столовых ложек растительного масла, чайную ложку черного перца и 1-2 ложки соли. Вот маринад и готов. Проткните гуся на всем протяжении вилкой, чтобы мясо лучше пропитывалось маринадом. Хорошо оботрите гуся внутри и снаружи и оставьте мариноваться в холодильнике на срок от 8 часов до 48. Чем дольше, тем лучше.

Когда птица хорошо промариновалась, нарежьте яблоки на квадратные кусочки или дольки. Время фаршировать. Набивайте гуся яблоками, но не слишком плотно. При помощи зубочисток или ниток фиксируем. Нитки понадежнее, лучше потратьте время и гузка во время выпекания не раскроется.

Отправляем гуся в максимально разогретую духовку, следим за духовкой. В момент, когда кожица зарумянилась или даже начала чуть подгорать уменьшаем температуру на 180С. Если у вас газовая духовка, то можете обернуть гуся в фольгу, а только в конце подрумянить корочку.

Гусь в общей сложности запекается около 2‑х часов, в зависимости от духовки и размена птицы время может меняться.

Последний час периодически поливайте гуся собственным соком, чтобы мясо осталось сочным.

Аромат на всю кухню! Уже все домашние сбежались на запах! Запечённого дикого гуся выкладываем на блюдо. Подаем птицу к столу! Приятного аппетита!