Существует множество различных блюд и закусок с ключевым названием «Охотничьи». Среди них есть и колбасы, и котлеты, всевозможные запеканки, ну и конечно же салаты. Мне раньше всегда казалось, что достаточно в салат включить мясо какой-нибудь лесной живности и он автоматически получает статус охотничьего.

Однако, так продолжалось до тех пор, пока судьба однажды не забросила меня во Владимирскую область, известную своими охотничьими угодьями и разнообразием лесной фауны. Планы у меня там были далекими от охоты, но его величество случай сложил обстоятельства так, что мне выпал шанс поучаствовать в охоте на бекаса. На что я без долгих раздумий согласился.

Собралась довольно приличная компания из 8 человек, причем еще двое из них, также, как и я оказались случайными людьми. Впрочем, какой-никакой охотничий опыт у всех был. В целом же наша компания состояла из сложившегося коллектива, который регулярно ездил по этих местах в поисках заветной добычи.

Как обычно, перед выходом на охоту они собирались в старом деревенском доме, принадлежащем местному егерю, где отдыхали с дороги и обсуждали стратегию и тактику предстоящей охоты. Егерь, хоть и выглядел довольно строгим, но встретил всех тепло и приветливо. Оказалось, что к нашему приезду он подготовился заранее, и за считанные минуты накрыл на стол.

Главным блюдом на этом столе как раз и был тот самый настоящий охотничий салат. В этом можно было убедиться, просто взглянув на это блюдо и почувствовав мясной аромат, исходивший от него. Выглядел он весьма необычно. На обычном жестяном подносе, выложенном листьями салата возвышалась горкой смесь всем привычных ингредиентов для салата в виде овощей среди которых то и дело маняще поблескивали кусочки мяса. Вокруг этой пирамиды лежали с десяток небольших размеров румяных тушек птицы. Это и были как раз те самые бекасы, на которых мы собственно и собирались в этот раз поохотиться.

Размеры этой горки салата были таковы, что ее, как мне показалось, хватило бы еще на одну такую же компанию. Разместившись за общим столом и достав из своих запасов припасенный провиант, мы приступили к трапезе.

Первыми по тарелкам с подноса разлетелись именно бекасы, несмотря на то что были жареными. Добрая часть салата, тоже была разложена по тарелкам. Вот тогда-то я и познал, что такое настоящий охотничий салат. Его вид и вкусовые свойства вызывали стойкие ассоциации с лесом и его коренными обитателями.

Наслушавшись охотничьих баек и получив необходимые наставления по поводу предстоящей охоты, я воспользовался моментом и узнал, как же готовится такое изумительное блюдо на тот случай, когда и у меня появится возможность удивить близких этим истинным охотничьим салатом.

Для его приготовления используются следующее продукты:

  • 400 гр., отваренного мяса. Подойдет любое, даже обычная свинина или говядина. Салат от этого охотничьим быть не перестанет. Хотя в нашем случае использовалось мясо и печень лося;
  • Печень 250 гр. (тоже любая, даже той же самой птицы.);
  • 400 гр., лесных грибов, (не любых, а только съедобных);
  • Лук, морковь, и соленый огурец по 1 шт.;
  • Черный перец молотый;
  • Листья салата;
  • Растительное масло и соль.

Как готовить

Предварительно отваренное мясо разрезать на кусочки среднего размера. Печень порезать на кубики. Грибы нарезаются продольно на тонкие пластинки. Морковь и огурец порезать кружечками толщиной 1 мм.

На сковороду с растительным маслом выложить грибные пластинки, нарезанный полукольцами лук, морковь и обжаривать 3-4 мин. После чего положить на сковороду печень, и жарить еще 5 мин. Примерно за 2 минуты до окончания жарки выложить на сковороду кусочки мяса, чтобы и они слегка обжарились.

Грибы, обжаренные овощи, огурец и мясо хорошо перемешать, поперчить, посолить и выложить горкой на тарелку, устланную листьями салата. Часть листьев положить сверху в качестве украшения.

Чтобы этот салат получился настоящим охотничьим, вокруг него выкладываются тушки обжаренных бекасов.

Перед приготовлением их только ощипывают и лишь слегка опаливают, но не потрошат. Сделав на шейке разрез удаляют зоб.

Натирают солью с перцем, пряностями и для полноты вкуса сверху смазывают сиропом из еловых веточек. Обернуть тушки тонким шпиком, выложить на противне, полить каждую тушку 1 ст.л. растительного масла и отправить в разогретую до 200 градусов духовку на 15-20 минут.

Сказать честно, общие впечатления от этого блюда и его особый вкус на меня тогда произвели большее впечатление, чем сама охота. Ведь мне удалось отведать самый охотничий из мясных и самый мясной из всех охотничьих салатов, а заодно сохранить рецепт его приготовления.