Мало кому известно, что знаменитый маршал Советского Союза в 20-х годах прошлого века принимал самое активное участие в подавлении антибольшевистского восстания на Тамбовщине. Антоновщина — именно под таким названием вошло в историю одно из самых продолжительных и кровавых восстаний в Тамбовской губернии.

Восстание возглавил эсер Александр Степанович Антонов, благодаря поддержке недовольных крестьян, кулаков и бывших помещиков его отрядам удалось значительно потеснить большевиков и даже на какое-то время отбить областной центр — город Тамбов, однако долго удерживать его они не смогли и в скором времени отступили в леса. А на помощь тамбовским коммунистам была отправлена бригада Котовского.

В течении 2-х лет большевики подавляли восстание и наконец в 1921 году им удалось уничтожить всех наиболее одиозных руководителей антибольшевистской коалиции в тамбовской губернии. Тем не менее в лесах продолжали скрываться особо непримиримые элементы, все больше промышлявшие разбоем и забывшие все свои политические и экономические лозунги которые их руководители выдвигали в массы в начале сопротивления. По сути отряды повстанцев превратились в банальных грабителей, насильников и мародеров.

Осенью 1921 года Котовский достиг значительных успехов в уничтожении банд терроризировавших крестьян в Тамбовской области. Но в промежутке между боями и выслеживанием повстанцев, Котовский с удовольствием охотился в глухих тамбовских лесах. Особенно любил он охотится на различную птицу, вот и 28 сентября 1920 года он с друзьями отправился на охоту в Кирсановский уезд Тамбовской губернии. Отряд Котовского расположился в ближайшей деревне, а сам он с двумя друзьями отправился поохотиться на бекаса.

Выбрав место и замаскировавшись, охотники только решили приступить к выманиванию птицы, как внезапно услышали выстрелы недалеко от места своей лежки. Правильно оценив ситуацию, Котовский отослал одного из своих командиров в деревню за подкреплением, а сам со вторым командиром пополз к месту откуда стреляли.

Чутье не обмануло будущего маршала, они чуть не наткнулись на остатки банды, разбойники тоже решили пострелять бекаса. Проследив за ними и выяснив где они устроили свой лагерь, Котовский провел свой отряд и практически без стрельбы захватил бандитов.Между прочим в лагере обнаружилось и несколько бекасов подстреленных повстанцами, чтобы не бросать добычу Котовский прихватил птицу в деревню где приготовил из бекасов отличное рагу по своему фирменному рецепту.

Рагу охотничье из бекаса

Сопутствующие ингредиенты:

· бекас 0.2 килограмма;

· сало слабосоленое 100 грамм;

· морковь 1 штука;

· картошка 2 штук;

· томатная паста или соус 80 грамм;

· уксус 9% 0.25 чайной ложки;

· репчатый лук, соль и перец черный молотый.

Как вкусно приготовить рагу из бекаса

Дичь общипываем, тщательно промываем под проточной водой. Общипанного и промытого бекаса заливаем прохладной водой 1.5 литра с добавлением 9% уксуса. Залитая дичь должна простоять в воде не менее двух часов. Иначе мясо будет жестким и будет хорошо ощутим запах дичи.

По окончанию замачивания, разделить на несколько не больших частей тушку и выложить кусочки бекаса на заранее нарезанные ломтика сала. Отправляем в разогретую до 160 градусов духовку до готовности кусочков бекаса.

После того, как бекас готов, нужно остудить. После режем на еще боле мелкие кусочки и перекладываем кусочки в кастрюлю с толстым дном. Добавляем остальные за ранее подготовленные продукты. Картошку кладем в первую очередь, затем остальные продукты. Заливаем томатным соусом или пастой. Солим, перчим- 1 чайная ложка соли и 0.25 чайной ложки перца, и тушим 90 минут. Если жидкость постепенно испаряется подливаем воду небольшими порциями.

На приготовленное рагу положить кусочек сливочного масла им накрыть крышкой до его растекания. Подавать блюдо к столу нужно обязательно теплым.