Что приготовить из печени добытых на охоте гусей? Когда-то маршал Франции маркиз де Контад поставил перед своим поваром задачу – придумать блюдо, которое затмит все известные на тот момент кулинарные изыски. Как известно, повару это удалось, так появилась легендарная фуа-гра.

Мы не претендуем на авторство и награды в кулинарных конкурсах, да и паштет из печени диких гусей вряд ли окажется таким же нежным, как из специально откормленных кукурузой птиц. И все же, рекомендуем воспользоваться нашими рецептами и попробовать деликатес домашнего приготовления.

Опытным кулинарам известно множество рецептов печеночного паштета. Мы поделимся универсальным и недорогим способом на все случаи жизни, а приготовление с любовью, добавит паштету положительной энергетики. Итак, начинаем творить волшебство!

Ингредиенты:

  • Печень гусиная – 500 г.
  • Свиной смалец – 100 г.
  • 3 большие луковицы.
  • 3 морковки.
  • Соль, черный перец, мускатный орех.

Лук и морковь очистить, порезать крупными кусками и обжаривать на растопленном свином жире, пока лук зарумянится, а морковь станет мягкой.

Печень вымыть, снять пленки и разрезать каждый кусочек пополам. Лишнюю влагу убрать бумажным полотенцем и отправить к овощам. У печени есть удивительное свойство, чем дольше длится термическая обработка, тем тверже она становится. Обжариваем печенку с овощами не больше 10 минут, солим по вкусу, добавляем немного перца и мускатного ореха на кончике ножа. Накрываем крышкой и оставляем до полного остывания.

Перекладываем овощи с печенью в чашу блендера и перебиваем массу как можно мельче. Не впитавшийся жир доливать в паштет не стоит. Если получилась чрезмерно тугая масса, долейте 100 г сливок и снова взбейте. Готовую массу выложите в емкость с крышкой и остудите.

Паштет из гусиной печени одинаково хорош с черным и белым хлебом, на хрустящих хлебцах, можно подавать его в виде небольших шариков или просто есть вилкой.

Если по религиозным соображениям свиной смалец для вас неприемлем, обжарьте овощи на гусином жире или растительном масле, а в готовый паштет добавьте 100 г размягченного сливочного. Получится не менее вкусно. Чтобы придать нашему блюду французского шарма, добавьте пару столовых ложек коньяка.

Паштет из гусиной печени с ливером

Чтобы распорядиться охотничьими трофеями по-хозяйски, используйте для паштета не только печень, но и субпродукты. Почками и легкими мы угостим домашних любимцев, а сердце и желудки будут гармонично сочетаться со вкусом нежной гусиной печени.

Сердечки промыть под проточной водой, выдавить из сосудов сгустки крови, порезать на несколько частей. Желудки разрезать вдоль, вытряхнуть содержимое и снять желтую пленку, выстилающую внутреннюю поверхность. Вымыть. Сложить субпродукты в кастрюльку, добавить лавровый лист, посолить и сварить до готовности.

Обжарить овощи и печень на растительном масле. Остудить и переложить все ингредиенты в чашу блендера. Измельчить до получения однородной массы. Посолить, добавить перец, мягкое сливочное масло и еще раз взбить. Пробуем массу на соль и перекладываем в салатницу.

Багет нарезаем длинными ломтями наискосок. С обеих сторон смазываем сливочным маслом и кладем на разогретую сухую сковородку. Обжариваем, даем остыть и накладываем толстый слой паштета. Вкусно? Еще бы!