Охота и царская медаль

История России знает случаи, когда императоры были хорошими охотниками. Александр II любил охоту и в свободное от правления государством время, охотился в княжеских угодьях. Исторические записи утверждают, что Александр Николаевич самостоятельно охотился на медведя лет с пятнадцати. Царские охоты обычно проходили без неожиданных случайностей, способствовала тому слаженная работа егерей и меткая стрельба Александра II. Его императорское величество всегда на охоте сопровождал унтер-егермейстер, держащий наготове заряженный карабин, но надо признать за двадцать лет службы егерю ни разу не понадобилось его применять. Но как известно, охота дело мало предсказуемое. Виной тому не только погодные условия, местность, особенности и повадки зверя.

Такой случай произошёл в 1272 году на одной из медвежьих охот, в которой участвовал государь. Обложенный егерями и загонщиками медведь оказался очень свирепым, несколько человек даже были ранены, прежде чем зверя вывели на стрелковую позицию Александра II. По свидетельству очевидцев в тот роковой день прицельному огню сильно мешал густой молодой ельник, который по недосмотру забыли заранее проредить. В тот момент, когда зверь появился, из-за елей. Александр выстрелил, но не сразил, а ранил зверя, который взбешённый болью, кинулся на Александра. Второго выстрела монарх сделать попросту б не успел. Казалось, трагичный исход был предрешён. В это время унтер-егермейстер находящийся при царе незамедлительно отдал команду рогатику и вскинув ружьё выстрелил. Зверь, сраженный пулей второй раз, продолжал двигаться и тогда подоспел рогатчик всадивший рогатину в грудь медведя, лесной зверь пал замертво к ногам Александра. Нужно признать Александр II в это время не пытался спастись бегством, так сильна была выдержка государя, царским особам не пристало проявлять слабость и отступать.

В последующем до слуха императора дошло, что егерь и рогатчик спорили кто всё-таки убил медведя. А как известно, честь охотника – вещь нешуточная. Решение было принято царем, не иначе как отправить тушу убитого зверя в анатомический театр, чтобы выяснить причину непосредственной смерти. Как показало заключение, пуля егеря, пройдя через глазницу, попала в мозг вызвав мгновенную смерть, а рогатина в груди медведя не дошла до легких и сердца и не была смертельной раной. Казалось, спор был решен, но милость царя была таковой, что указом было изготовлено две медали из золота и серебра. На одной стороне был вычеканен портрет Александра II, а с другой царское «Спасибо». Одна медаль досталась егерю другая же рогатчику, обе вручал лично государь.

Фазан жареный с луком и грибами одно из тех блюд, которые подавались к завтраку в день медвежьей охоты, при этом дичь заготавливали в тот же день рано поутру. Готовили его следующим образом:

  • тушку фазана разделить на порционные части;
  • обжарить на небольшом количестве растительного или сливочного масла до румяной корочки мяса;
  • к поджаренному мясу на сковороду добавить резаные половинки шампиньонов с мелко рубленым луком;
  • залить всё небольшим количеством мясного бульона с добавлением красного полусухого вина. Соль и перец добавить по вкусу;
  • накрыв крышкой, готовить на огне доведя до кипения бульона 20-30 минут;
  • грибы, тушенные с мясом, могут быть гарниром, также хорошо подходит жареный картофель;

Такой способ приготовления подходит и для куропатки или перепёлки.