Турецкая кухня гармонично сочетает в себе отголоски кулинарных традиций других народов: арабских и средиземноморских стран, Ближнего и Среднего Востока, Балкан, а также элементы французских блюд. Подобная эклектичность рациона позволила османским кулинарам создать невероятные и уникальные блюда, которые отличаются насыщенностью вкуса и сочетанием противоположных оттенков.

Во времена правления Сулеймана Великолепного на кухне в императорских владениях работало около 1 тыс. лучших поваров тех времён, а блюда, предназначавшиеся для турецкой знати перед подачей проверял слуга чашнигир-баши.

К сожалению, большая часть монарших рецептов Османской Империи со стола султана не дошли до наших дней, поскольку мастера кулинарии предпочитали хранить их в секрете. Однако воспоминания и записям современников некоторые из них удалось восстановить. Согласно историческим данным, любимым блюдом Хюррем Султан был перепел с гранатовым соусом.

Гармоничное взаимодополнение мяса дикой птицы и кисло-сладкого соуса со специями является неотъемлемой частью восточной кухни.

Рецепт «Перепел с пряным гранатовым соусом»

Ингредиенты:

· 2 перепела;

· 3 зубчика чеснока;

· 1 чайная ложка корицы;

· 1 спелый гранат;

· 1 апельсин;

· 4 ст. ложки оливкового масла;

· 1 столовая ложка меда;

· соль;

· чёрный молотый перец;

· тимьян;

· оливковое масло.

Для приготовления соуса:

· 400 мл свежевыжатого гранатового сока;

· 2 столовые ложки тростникового сахара;

· 3–4 ч. ложки бальзамического уксуса.

Процесс приготовления:

1.  Измельчить апельсиновую цедру.

2.  Измельчить зубчики чеснока.

3.  Замариновать мясо. Помесить перепелов в стеклянное или эмалированное блюдо. Посыпать корицей, специями, добавить измельчённый чеснок, цедру апельсина, мёд, растительное масло.

4.  Тщательно натереть мясо перепелом полученным маринадом и поместит в холодильник на несколько часов (минимум на 2 часа).

5.  Разложить мясо на противне, предварительно застелив его фольгой, смазанной растительным маслом. Готовить при температуре 180-190С в течение получаса.

6.  Для приготовления соуса необходимо смешать гранатовый сок, сахар и уксус в одной ёмкости. Затем на небольшом огне довести полученную смесь до кипения. После этого проварить соус на маленьком огне в течение 10 минут.

7.  Разделить полученный соус на две равные части. Одной из них залить мясо и отправить в духовку ещё на 15 минут.

8.  После завершения приготовления залить мясо оставшимся соусом.

9.  При подаче на стол можно украсить зёрнышками граната и веточками зелени.

Удивительное блюдо готово! По преданию, именно этот кулинарный шедевр был любимым блюдом легендарной Роксоланы.

Ещё немного истории

Мясо перепелов употребляется в пищу ещё с древних времён. Блюда из этой дичи можно найти не только в европейской, но и в меню восточной кухни.

Перепёлки обычно подаются в целом виде, поскольку у этой птицы довольно мелкие и мягкие косточки.

Ещё один интересный факт: в отличие от других разновидностей диких птиц, перепела не могут выдерживать продолжительные перелёты. Поэтому осуществляют короткие путешествия, часто останавливаясь для отдыха. Иногда они настолько устают, что становятся лёгкой добычей для охотников.

Согласно мнению некоторых учёных и историков, «манна небесная», упомянутая в Ветхом Завете – это и есть мигрирующие перепела, останавливающиеся для отдыха после перелёта. Именно они спасали от голода иудеев, которые покинули Египет и отправились в долгие странствия по пустыне. Однако сложности перевода с древнееврейского, недостаточное понимание древних реалий или метафорические упоминания, несколько исказили этот факт.

Даже в нынешние времена египетские охотники каждый год поставляют в Европейские страны около двух миллионов перепелов.

Следует отметить, что перепел – одна из наиболее подходящих птиц для кулинарных целей. Из огромного списка диких птиц, которые традиционно используются для приготовления блюд, перепел является самым простым и универсальным вариантом. Из этой птицы получаются потрясающие блюда, приготовленные на гриле, сковороде или в вареном виде. Также его можно тушить, мариновать, фаршировать и сочетать с различными видами изысканных соусов и специй.