Фазан всегда считался блюдом для особых гостей – знатных вельмож, государственных деятелей, истинных гурманов. Фаршированных финиками фазанов подавали на пиршествах патрициев в Древнем Риме. Нежное, низкокалорийное мясо с богатым вкусом и приятным ароматом, идеально для диетического питания. Приобщимся к кулинарным пристрастиям сильных мира сего, и приготовим блюдо для настоящих ценителей вкуса – тарталетки с начинкой из мяса фазана.

Самой нежной частью тушки по праву считается грудка. Ее и возьмем для нашего блюда. Для 20 тарталеток достаточно половинки фазаньего филе. Снимем шкуру, хорошо вымоем, зальем холодной водой, чтобы едва покрыла мясо, и поставим вариться. Не забудьте посолить воду и добавить лавровый лист. После закипания снимите пену и немного убавьте огонь. Варите до готовности. Обычно 20-ти минут бывает достаточно, но если фазанчик оказался не очень юным, потребуется немного больше времени.

 Тарталетки

Корзиночки из супермаркета для нашего блюда не годятся. Вафельные формочки очень быстро размокают, теряют вид и портят вкус. Берем пакет слоеного бездрожжевого теста (отдавайте предпочтение упаковкам, в которых тесто пластами, а не свернуто в рулон) и кладем в теплое место размораживаться. Заранее приготовьте формочки, в которых будете выпекать тарталетки и смажьте каждую размягченным сливочным маслом.

Когда тесто станет эластичным, посыпаем стол мукой и приступаем к раскатыванию. Оптимальная толщина – 3 мм. Вырезаем кружочки из пласта стаканом и укладываем в формочки, плотно прижимая к стенкам. Чтобы тесто приобрело правильную форму и излишне не поднималось, насыпьте сверху примерно 1 ст. л сухого гороха или фасоли.

Ставим в разогретую до 200 градусов духовку. Когда зарумянятся края, можно вынимать. Обычно 10-12 минут бывает достаточно.

Если у вас нет формочек, приготовьте волованы – бочонки из слоеного теста. Готовятся они несколько иначе, чем тарталетки. Размороженное тесто раскатывать не нужно. Приготовьте два стакана тонкого стекла, чтобы края волованов были ровными. Диаметр стаканов должен отличаться примерно на 1 сантиметр.

Дальше все просто.

Раскладываем тесто на припорошенном мукой столе. Вырезаем круги стаканом большего диаметра. Из половины больших кружков вырезаем вторым стаканом кружочки поменьше. Целый круг пойдет на донышко волована, а бублик – на стенки. Кружки маленького диаметра соединяем в шар, раскатываем и снова вырезаем стенки.

В небольшой плошке взбиваем яйцо и силиконовой кисточкой смазываем большой круг, который станет донышком волована, и нижний край бублика, чтобы поверхности надежно склеились. Прижимать пальцами не нужно, иначе верхний край будет неровным. Противень застилаем пергаментной бумагой или фольгой, смазываем растительным маслом, отправляем в духовку на 200 градусов и выпекаем до готовности.

Оставляем тарталетки остудиться, и принимаемся за начинку.

Начинка из фазаньего филе

Отваренное филе фазана (можно использовать и куриное) пропустить через мясорубку. Крупную луковицу порезать мелким кубиком, припустить на растительном масле и смешать с мясом. Посолить, поперчить, добавить 50 г моцареллы. Если масса не становится однородной, добавьте 1 ст. л жирных сливок или взбейте массу блендером.

Наполняем тарталетки начинкой, присыпаем натертым на мелкой терке сыром, и снова в духовку на 5 минут. Тертый сыр по желанию автора блюда можно сразу добавить к мясу. Как только верх начинки расплавится, вынимаем и украшаем свежей зеленью.

Тарталетки одинаково хороши в теплом и холодном виде.