Зайцы – частые «гости» среди трофеев удачного охотника. Лучшее время их отстрела приходится на сентябрь-ноябрь. Опытные охотники ценят не загонные формы с котлами, дудками и другими средствами для производства шума, которые зачастую превращается в банальную зачистку местности. А индивидуальную охоту с подхода по чёрнотропу, пахоте, с выпадением снега, где проявляется в полной мере весь дух, азарт и колорит творческой, познавательной охоты. Мероприятие требует большой выдержки, терпения, выносливости, наблюдательности. Это непросто, но зато добытые трофеи позволяют ощутить настоящее счастье. Так охотятся сегодня, так же охотились и в прежние времена.

Опытные охотники знают много рецептов из зайчатины, но этот особенный. Он пришёл к нам из средневековой Шотландии. Известно, что блюдо было популярно и часто присутствовало на столах знати во времена правления Стюартов. Многие считают шотландскую кухню схожей с английской, которая во многом отличается простотой. Однако это далеко не так и даже сами англичане подтверждают это. Исторически так сложилось, что шотландская кухня своеобразная, самобытная и сформирована под влиянием кулинарных традиций кельтских народностей. Главными вторыми блюдами издревле считались своеобразные гуляши, которые готовились путём долгого тушения в воде мяса, птицы, овощей и круп. Предложенный рецепт взят из старинной поваренной книги, и его можно считать в некотором роде представителем древнейшей кельтской кухни.

Как приготовить

Подготовленную тушку зайца нарубить на куски и вымочить в холодной подсоленной воде 2-3 часа, после чего дать воде стечь и мясо подсушить.

Растопить жир на сковороде, и обжарить куски зайца на большом огне со всех сторон до образования румяной корочки.

Сложить зайчатину в большую керамическую кастрюлю, добавить в неё морковь, лук, зелень, специи и щедрую щепотку соли. Влить бульон, накрыть крышку, приклеить её тестом, приготовленным из воды и муки. Запекать при температуре 180°С в течение порядка одного часа. Затем уменьшить огонь и оставить томиться на ещё на два часа.

Приготовление шариков. Срезать бекон со шкурки, мелко его нарезать и поджарить так, чтобы хрустел. Смешать с тёртым хлебом, околопочным жиром, мелко нарезанным луком и петрушкой, а также с солью и перцем. Из получившейся массы скатать шарики, смазать яйцом и обжарить в сильно разогретом жиру в течение 2-х минут золотисто-коричневого цвета.

Приготовить соус, для чего выложить куски зайца на блюдо. Процедить жидкость, в которой тушился заяц. Смешать кукурузную муку с кровью зайца, добавить немного подливы и сока жаркого и вылить всё обратно. Добавить желе из красной смородины, довести до кипения при постоянном помешивании, влить немного портвейна, положить соль и перец.

Ингридиенты:

Зайчатинаодна тушка
Репчатый Лук2-3 луковицы (средних)
Морковь3 шт
Перец горошком10 шт (средних )
Сок одного лимона
Специи
Соль

Подача

Для подачи зайца полить приготовленным соусом и украсить блюдо жареными шариками. Подавать с желе из красной смородины и с жареным сухим хлебом. Мясо зайца получается очень нежным, диетическим, со своим своеобразным вкусом, который способен произвести впечатление даже на самых взыскательных гурманов. Правильно оформленное блюдо выглядит эстетично и может стать настоящим украшением праздничного стола. Надо понимать, что рецепт аутентичный, поэтому с ним лучше не экспериментировать.

Заяц по-шотландски с шариками из бекона, со смородиновым соусом и поджаренными тостами – замечательный новый опыт приготовления зайчатины и возможность попробовать одно из блюд из меню шотландских королей.