Данное блюдо у кого-то может вызвать противоречивые чувства. С одной стороны, его название выглядит интригующе и вызывает неподдельный интерес, а с другой, бобры часто не воспринимаются как объект традиционного охотничьего промысла. А уж, чтобы из этого водоплавающего зверька что-то приготовить, об этом многие зачастую думают с отвращением. Но это распространенное дилетантское мнение зачастую вызывает бурю негодования у охотников с большим опытом. Уж они-то точно знают, что бобр – это не только ценный и красивый мех, но и источник питательного мяса с нежной и мягкой структурой, к тому же обладающего ярким запоминающимся вкусом.

Мне раньше тоже так казалось, пока однажды не произошла интересная история, кардинально изменившая мое представление о кулинарной ценности бобра. Дело было поздней осенью в одном из отдаленных карельских поселков, куда я будучи проездом заехал навестить своих хороших друзей. Решил срезать путь и проехать через рядом расположенную деревню.

Погода стояла в тот день такая, что хороший хозяин собаку из дома не выгонит. Холодный дождь, и зловещий гул ветра вперемешку со стоном могучих елей невольно нагоняли тоску и унынье. Оказалось, что я в своих несчастьях был не одинок. На лесной дороге мне попался человек с ружьем следовавший со своей спутницей в сторону деревни, до которой оставалось примерно 2 км.

Для порядка спросив у них дорогу, чтобы быть уверенным в том, что еду в правильном направлении я решил их подвезти, тем более нам было по пути.

Мои спутники с чувством глубокой жалости по дороге рассказали мне о том, что именно мерзкая погода не позволила им осуществить свои охотничьи планы. Да, не удивляйтесь. В тех краях и селеньях есть женщины, которые, как и их благоверные супруги разделяют охотничью страсть на двоих.

До деревни доехали без приключений, но дальше, до поселка, как мне сказали, дорога вообще разбитая, и на моем Ниссане в такую погоду там не проехать. Это известие просто ввело меня в состояние ступора. Но мои попутчики оказались не только приветливыми людьми, но и гостеприимными хозяевами. Они любезно предложили переждать непогоду в их довольно скромном доме, и мне ничего не оставалось как согласиться.

Достав из дорожной сумки часть незатейливой снеди в виде дежурных бутербродов и выпечки мы с хозяином дома решили попить горячего чайку. Хозяйка тем временем хлопотала на кухне и с иронией поглядев на супруга, произнесла, что раз охота не задалась, то придется готовить обед из тех охотничьих припасов, что сохранились с предыдущих выходов, а именно щи из мяса бобра.

Вот это поворот – подумал я. Разве такое возможно? – спросил я у хозяина дома. Или хозяйка шутить изволит? Но оказалось, что это чистая правда. Очень скоро я узнал о всех тонкостях приготовления подобной дичи, которую до этого всегда считал малопривлекательным пушным зверьком. Также для меня оказалось открытием, что в кулинарии используют не только мясо бобра, но даже хвост и субпродукты. Кроме того, печень и хвост бобров считаются среди гурманов настоящими деликатесами.

Естественно мне стал интересен и сам процесс приготовления этого необычного блюда, к тому же у меня была уникальная возможность понаблюдать за действиями умелой хозяйки дома у которой уже все было готово для приготовления щей из бобра:

  • 1 кг мяса бобра вместе с костями;
  • 1,5 литров воды из ближайшего колодца;
  • 2 репки среднего размера со своего огорода;
  • Корень сельдерея – 150 грамм;
  • Около 500 грамм заранее квашеной капусты из домашних запасов;
  • 1 морковина (довольно крупная);
  • Парочка листиков лаврушки;
  •  4 – 5 горошин перца и масло растительное для жарки.

Перед приготовлением мясо бобра замачивается в воде на 2 часа, при этом каждый час воду необходимо менять. После этого с мяса срезается весь жир. В отдельной посуде подготовленное мясо нужно предварительно отварить в течение 15 минут в трех литрах воды.

Использованную воду слить, а кусок отваренной бобрятины переложить в чистую кастрюлю и залить свежей порцией воды. Мясо должно вариться не менее 2-х часов на слабом огне. Главное на этом этапе воду не солить.

Пока отваривается мясо можно потушить в растительном масле квашеную капусту. Репа морковь и сельдерей мелко рубятся и также обжариваются в масле отдельно от капусты.

Когда мясо будет готово, его необходимо вынуть, остудить и отделить от костей.

Затем все составляющие продукты – мясо, тушеная капуста, овощи и перец перекладываются в приготовленный бульон и варятся 20 – 25 минут. За 5 минут до окончания варки в бульон добавляется лавровый лист.

Блюдо, хот и несколько необычное, но на столе смотрится дорого-богато и выглядит очень даже аппетитно. Неприятный запах, на который часто ссылаются те, кто пробовал мясо дичи при этом способе сам собой улетучивается и за столом не чувствуется совсем.

Вкус у таких щей и правда, оказался очень необычным, а мясо по вкусу напоминает обычную свинину, но гораздо более мягкое с каким-то пикантным привкусом.

Для моих новых знакомых, у которых я стал невольным заложником их гостеприимства такое блюдо уже стало обыденным, но меня щи из бобра поразили новым необычным вкусом. Поэтому обязательно возьму этот рецепт себе на заметку.

Переждав непогоду, и поблагодарив хозяев за потрясающий обед, который как-то незаметно перетек в ужин я направился обратно, решив добраться до поселка в объезд. Не терпелось скорее увидеться с компанией своих друзей, к которым ехал. Тем более у меня было, что им рассказать о своих недавних приключениях.