Как гласит народная мудрость: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. И этому есть вполне логичное объяснение. Всегда и везде фазанов ценили за яркость оперенья, благородность, которой эту полевую дичь наделила сама природа и конечно же за их превосходные вкусовые качества.

Не зря фазана называют в народе царской птицей. Многие вседержители и сильные мира сего высоко ценили фазанье мясо, считая эту благородную птицу изысканным царским лакомством способной украсить даже самое большое праздничное пиршество.

Летописи мировой истории свидетельствуют, что разведением фазанов занимались еще древние греки. Одна из легенд гласит, что известный герой древнегреческого эпоса Ясон, возглавлявший аргонавтов в походе за Золотым Руном, когда возвращался из Колхиды, увидел эту птицу неведомой красоты. Яркие перья ее настолько поразили его, что он был убежден, что такая окраска могла быть дарована только богами. Поэтому Ясон взял эту птицу с собой.

В современном мире отношение к фазану осталось прежним. Только ситуация с его популяцией на российских просторах оставляет желать лучшего. Конечно природные ресурсы еще позволяют добывать данный вид промысловой дичи, но для этого охотничьи хозяйства вынуждены заниматься разведением диких фазанов закупая их на стороне. Ведь их гастрономическая ценность всегда была на высоком уровне.

У дальневосточных охотников в арсенале есть сотни рецептов о том, как приготовить из фазана разные вкусные блюда, но в своей среде они часто используют старый охотничий способ приготовления – Фазан по-охотничьи с луком и белыми грибами.

Приготовление

В домашних условиях тоже можно легко приготовить это аппетитное блюдо и порадовать им своих домочадцев. Согласно старинной рецептуре готовится такой фазан следующим образом:

Тушку фазана сначала ощипывают и разделывают на части. Всего должно получиться 6 кусков – крылышки, окорочка и две части грудки. Такой способ разделки считается наиболее приемлемым и может использоваться для любой птицы.

Далее берется казан или при его отсутствии глубокая сковорода. Наливается растительное масло, в котором обжариваются все подготовленные части фазана. Обжаривать их следует до образования румяной корочки.

Как только корочка зажарится, крупно порубить лук и белые грибы. Когда не сезон, то сгодятся и обычные шампиньоны.

Обжаренные кусочки фазана перекладываются в отдельную керамическую посуду пригодную для запекания, в оставшееся от обжарки масло добавляется лук и грибы.

Как только грибы с луком подоспеют, выложите их сверху кусков мяса, посолите, добавьте молотого перца и веточку можжевельника, чтобы придать блюду привычный лесной аромат. Можно упростить себе задачу и пойти по более короткому пути — взять уже готовую приправу для дичи, в которой уже собраны все необходимые пряности.

После того, как все ингредиенты окажутся в керамической посуде, добавьте 0,5 стакана белого вина, закройте крышкой и отправляйте на 1 час в духовку. В течение этого времени фазан запекается при температуре 220 градусов.

Вот так без особых хлопот в домашних условиях можно приготовить фазана по старинному охотничьему рецепту.

В изначальном варианте фазан подобным образом готовился в чугунках на углях в русской печи. И все таки современный способ его приготовления практически не изменяет его вкусовые качества и питательность. Такое блюдо можно приготовить как для семейного ужина, так и украсить им праздничный стол и удивить собравшихся гостей.