Зайцы, как известно, очень популярные представители животного мира в русских лесах. Они повсеместно встречаются и на лесных просторах, и на сельскохозяйственных полях нашей необъятной родины. Тем не менее, блюда из зайчатины всегда были желанным угощением на любом столе. Особенно если были приготовлены умелыми руками.

Способов как приготовить зайца сотни, если не тысячи, но есть рецепты настоящих кулинарных шедевров. К одному из таких заячьих деликатесов относится и зайчатина, жаренная в кляре. Рецепт этого блюда известен с начала пятидесятых годов прошлого века и получил широкую известность благодаря таежным охотникам-промысловикам, которые ставили на стол это блюдо, отмечая удачную охоту.

Как готовим

Чтобы приготовить зайчатину в кляре нужно с разделанной тушки зайца срезать всю мякоть и отделить все пленки. При этом нет необходимости предварительного замачивания мяса, а можно сразу приступать к его нарезке. Самое главное сделать это правильно.

Нарезать мясо необходимо поперек мышечных волокон тонкими пластинками толщиной 3-5 мм. С обеих сторон каждой пластинки сделать по одной насечке. Подготовленное таким образом мясо помещаем в миску и солим используя так называемую Адыгейскую соль. Получить ее несложно, даже на домашней кухне. Достаточно обычную соль смешать с давленными чесночными дольками и щепоткой красного и черного молотого перца. На одну чайную ложку соли берется 1 средний зубчик чеснока.

Кусочки зайчатины нужно посолить с каждой стороны смесью Адыгейской соли и заняться приготовлением кляра. Для него потребуется смешать 1 стакан муки и 6 яиц. Должна получиться смесь состояния жидкой сметаны. Ее также немного подсолить. Теперь можно приступать непосредственно к обжарке. Делается это следующим образом. Кусочки мяса один за другим обмакиваем в кляре и выкладываем на заранее разогретую сковороду с растительным маслом.

В процессе обжарки присутствует один маленький, но очень важный нюанс. Чтобы мясо получилось сочным и с румяной запечённой корочкой его надо будет переворачивать дважды. После первого раза кляр на мясе схватится и не даст вытекать соку. Второй раз нужно перевернуть, и уже жарить до образования хрустящей аппетитной корочки. Благодаря этому готовое мясо сохраняет все свои питательные свойства и в сочетании со смесью соли, чеснока и перца приобретает особые вкусовые качества.  

К этому блюду можно подавать различные соусы на основе сметаны, сливок, или использовать готовый соевый соус с хреном, горчицей и другими пряностями. Однако промысловые охотники традиционно готовили свой особый соус из заячьей печёнки. Чтобы его получить, печень зайца отваривается и протирается через сито. На одну печёнку берется 1 столовая ложка муки, 1 ст. л. сливочного масла, и такое же количество перемолотых кедровых орешков. Мука прокаливается на сковородке до светло-коричневого оттенка, к ней добавляется масло и кедровые орехи. Затем вливают 100 г белого сухого вина и все вместе пережаривается в течение 2-3 минут. Перед подачей таежной зайчатины в кляре соус из заячьей печёнки подается в отдельной посуде.

Такое блюдо может сочетаться с большинством видов самых разнообразных гарниров и может стать оригинальным украшением для любого праздничного стола. Может быть благодаря этому рецепт этого достаточного простого блюда дошел и до наших дней. Возможно и для вас, когда вы его приготовите, откроются новые, неизвестные ранее вкусовые свойства заячьего мяса.