На бурого медведя люди охотились с незапамятных времён. Добыть медведя всегда считалось большой удачей, ведь этот зверь имеет крутой нрав, и встреча с ним всегда сопряжена с опасностью. Сегодня охота на бурого медведя не так распространена, как на другие виды дичи. Особой популярностью пользуется охота на овсах, которую причисляют к ночным видам охоты. Она основана на сезонном питании зверей кормом, которым для них является овёс молочной зрелости. Охота проводится из засидки, а добыча всегда является желанной…

Большим любителем медвежьей охоты был классик русской литературы Николай Алексеевич Некрасов. Он вообще был страстным охотником, а к медвежьей пристрастился в зрелом возрасте. По воспоминаниям его гражданской жены, писательницы и мемуаристки Авдотьи Брянской, которая была более двадцати лет прожила с ним, каждый выезд на охоту сопровождался большими сборами. Он брал с собой мужиков-медвежатников, которые потом становились прототипами персонажей его произведений. На охоту везлись дорогие вина, закуски, провизия. Брали на охоту даже поваров. Она вспоминала, что в марте 1865 года неутомимому охотнику удалось добыть сразу трёх бурых медведей. А среди любимых блюд из дичи, он очень уважал котлеты из медвежатины.

Мясо медведя обладает высокой калорийностью, большим содержанием витамина А – ретинолом, который очень полезен для здоровья человека. Он положительно влияет на здоровье органов зрения, иммунную систему, синтез белков в организме. В медвежатине низкое содержание солей натрия. Оно богато витаминами группы В, цинком, железом. Лучшими частями медведя для кулинарных целей являются бёдра и лапы. При этом медвежатина довольно жирная, структура его достаточно грубая и оно имеет специфический сладковатый вкус. Именно поэтому готовить это мясо непросто. А лучшим и беспроигрышным вариантом являются котлеты.

Ингридиенты:

Медвежатина1,5 кг
Сало200 г
Репчатый лук3-5 шт (среднего размера)
Белый хлеб
Сливки
Мука160 г
Вино крепленое и сухоепо 100 г каждого
Соль, перец, сахар

Как готовим

Мясо тщательно помыть, удалить все плёнки. Нарезать подготовленное мясо и сало кубиками.

Лук нарезать тонкими полуколцами и обжаривается на растительном масле до характерного золотистого цвета.

Белый хлеб выкладывается в миску и к нему вливаются сливки. Он должен напитаться сливками и размякнуть, чтобы придать готовым котлетам особую пышность.

Для приготовления фарша все подготовленные продукты пропустить через мясорубку. К ним добавить соль и хорошую порцию чёрного перца.

Из фарша сформировать котлеты нужной формы, обвалять их в муке и обжарить на сильно разогретом масле до образования румяной корочки.

Обжаренные котлеты выложить в жаропрочную форму и запекать при 200°С в течение 30-40 минут.

Пока котлеты запекаются, готовится пикантный можжевеловый соус. Для этого в сотейник вливают креплёное и красное вино, добавляется сахар и, постоянно помешивая, уваривается содержимое до загустения. Затем добавляются можжевеловые ягоды, которые варятся в соусе ещё пару минут.

Подача

Подаются котлеты под можжевеловым соусом с любым гарниром: отварным или жареным картофелем, гречневой кашей, рисом или тушёными овощами. Соус раскрывает всю прелесть вкуса медвежатины и добавляет блюду интересную пикантную нотку. Блюдо получается истинно русское и очень вкусное.

Есть вариант этого рецепта, который можно приготовить в полевых условиях. В этом случае фарш готовится рубленым – мясо, сало, лук нарезаются максимально мелкими кусочками без использования мясорубки, а после обжарки котлет на большом огне, их оставляют тушиться в сковороде на слабом огне, долив немного воды или бульона. Подавать «полевое» блюдо, приготовленное на костре, можно со свежими овощами. Можно украсить такое блюдо свежей брусникой, которая придаст ему особый «лесной» колорит.

Котлеты из медвежатины под можжевеловым соусом – вкусное питательное блюдо, истинно русский колорит и интересная история для тех, «кому на Руси жить хорошо»!