Все мы в детстве читали приключения смелого охотника Зверобоя и его друга индейца по прозвищу Чингачгук Большой Змей. На тему трапперов, так назывались канадские охотники на зверя, написано множество книг и снято большое количество художественного кино. Однако мало кто знает, что одной из главных статей дохода трапперов, да и коренных американцев, являлось вовсе не продажа скальпов, а обычная охота на бобра.

Тушки бобра ценились достаточно высоко, его мех шел на изготовление непромокаемых сапог и плащей, шляп, да мало ли что понадобится охотнику в диком лесу. Причем охота велась весь сезон и лишь к осени в города прибывали охотники с добычей. Поэтому свежее мясо бобра ценилось очень высоко, о его пользе индейцы знали давно, но лишь французы смогли довести до совершенства приготовление этого вкусного и полезного мяса.

Один из самых известных трапперов 17-го века, Натаниэль Бампо (между прочим именно он стал прототипом знаменитого Зверобоя) однажды удостоился торжественного приема у губернатора Квебека. Надо сказать, что в те времена Канады как таковой еще не было, а территорию делили между собой Франция и Англия. Так вот Квебек на тот момент был французским. Прием естественно сопровождался великолепным обедом и Натаниэль к своему стыду отведав одно из блюд, а именно суп, не почувствовал в нем вкуса бобрового мяса. Суп был приготовлен таким образом, что мясо бобра превратилось в нем в изысканный деликатес, куда уж там жареному не костре, к которому и привык суровый траппер.

Суп очень понравился охотнику, рецепт конечно был тайной губернаторского шеф-повара, но взглянув в глаза Натаниэля, повар решил рассказать бесстрашному трапперу свой секрет. Рецепт дошел до наших дней, правда с некоторыми изменениями, но как утверждают специалисты от этого суп стал только лучше!

Наваристый суп с мясом бобра.

Невероятно вкусный, наваристый, питательный, горячий и оригинальный суп из мяса бобра с лапшой просто не сможет оставить равнодушным даже самого изысканного любителя покушать.

Если же Вы добавите немного ароматный специй, то он будет еще вкуснее. Его приготовление совсем несложная задача даже для тех, кто ни разу этого не делал. Не будем долго рассуждать о преимуществах блюда, а сразу же перейдем к его приготовлению.

Ингредиенты:

  • бобр-1 тушка;
  • финики, фенхель, имбирь, корицу-по 1 чайной ложки;
  • сухое вино-50 гр;
  • соевый соус-25мл;
  • сахар-0.5. столовые ложки;
  • лапша-300 гр;
  • свиной жир-1 чайная ложка.

Технология приготовления блюда суп из бобра с лапшой:

Бобра хорошо промываем под проточной водой и разрезаем на равные и небольшие части.

1. Заливаем мясо водой и варим примерно 25 минут на сильном огне. Не забываем периодически снимать пену.

2. Достаем мясо, а оставшийся бульон процеживаем и переливаем в другую посуду.

3. Берем другую кастрюлю и кладем в нее финики, фенхель, имбирь, корицу, а с самого верха кладем куски мяса. Заливаем все нашим бульоном, оставив небольшую часть в посуде.

4.  Ставим кастрюлю на сильный огонь и доводим до кипения.

5. Далее наливаем сухое вино, соевый соус, а также добавляем сахар. Накрываем кастрюлю крышкой, чтобы наш бобр погрузился в бульон. Уменьшаем слегка огонь и тушим наше мясо вместе со специями примерно 2-2.5 часа.

6. Опускаем лапшу в кипяток и варим ее несколько минут. Раскладываем ее по порциям. Кипятим воду уже в другой кастрюле, а также добавляем туда же бульон, который остался у нас в начале.

7. Кипятим всю смесь несколько минут, примерно 3-5 и добавляем свиной жир.

Разливаем по порциям суп из бобра с лапшой. Туда же добавляем по одному кусочку мяса бобра. Примерно у Вас должно получиться 5 тарелок супа.