Существует множество реальных историй, в которых русский бурый медведь представлен как грозный хозяин леса. Современные рассказы охотников, которым доводилось в качестве трофея добыть этого могучего лесного хищника изобилуют фактами свидетельствующих о невероятной силе, выносливости и даже природном коварстве медведя. Так было в древности, так осталось и по сей день. За всю историю существования человечества разные народы слагали свои легенды о жизни медведей, с которыми на протяжении многих веков человек сосуществовал практически бок о бок. И все это время несмотря на то, что медведь превосходит человека по силе, он для людей всегда оставался объектом охоты.

Медведя добывают не только с целью пропитания, но и ради ценного меха или шкуры. Их, кстати можно увидеть на стене в квартирах охотников, где они вывешены как некий символ победы человека над одним из самых свирепых и опасных животных. Именно поэтому каждый охотник желает повесить у себя дома этот ценный трофей.

В народе ходит миф о том, что охотник, который охотится исключительно на медведя, однажды сам становится его добычей. Об одном из таких случаев рассказывают жители магаданской области. Для них соседство с медведями давно стало привычным, и в поселке столкнуться нос к носу с косолапым гостем там обычное дело.

Не так давно в одном из таких поселков жил профессиональный охотник. Его объектом охоты много лет были только медведи. Он знал про этого зверя практически все. Почему практически? Потому что всего предусмотреть невозможно, и однажды, встреча с бурым хищником, оказалась для того охотника последней.

Поскольку он был охотником с большим опытом и многолетним стажем, то уходя в царство зверя не брал с собой даже собаку. Знающие люди говорят, что это его и погубило. Медведю удалось тихо подобраться к охотнику вплотную и внезапно напасть. В этом случае шансов одолеть бурого медведя у него не было. Собака заранее могла бы предупредить своего хозяина о грозящей опасности, но у того охотника были свои принципы, которых он придерживался до последнего.

Те, кто его знал лично, или хотя бы просто бывал у него в гостях говорят о нем, как о гостеприимном хозяине, у которого в доме всегда найдется чем угостить своих друзей. Одним из таких угощений был суп из мяса медведя. Рецепт этого супа помнят и бережно хранят односельчане, для которых их земляк стал местной легендой. Теперь и вы можете узнать, как приготовить суп из медвежатины. Тем более сделать это сможет даже начинающая домохозяйка.

Приготовление

Как всегда, начинать следует с подготовки исходных продуктов. Ведь когда все под рукой, то и процесс приготовления значительно упрощается.

Начиная готовить мясо медведя его необходимо очистить от жил и жировой прослойки, после чего тщательно вымыть проточной водой.

Порезав на небольшие куски поместить куски мяса в кастрюлю с водой и поставить на огонь. Воду сразу посолите.

Дождавшись, когда вода закипит положить в кастрюлю цельную луковицу прямо в шелухе, сняв только верхний отваливающийся слой.

Далее мелко нашинковать зелень – корень петрушки, пастернака и корень сельдерея. Также в кастрюлю нужно добавить сахар из расчета 1 ч.л. на 1 л воды.

Все вместе варится 1 час, чтобы получился бульон.

Как бульон будет готов, вытащите из него мясо и лук, а сам бульон процедите.

Начистите и порежьте картофель дольками и выложите его на сковороду.

К картофелю положите разрезанную пополам и разобранную луковицу. Налейте из кастрюли бульона, поставьте на огонь, накройте крышкой и потушите 10-15 минут.

Отварите отдельно перловку и положите ее в кастрюлю с бульоном. Нарежьте соленые (не маринованные) огурцы и также отправьте их в кастрюлю.

Затем картофель тушеный с луком тоже положить в кастрюлю, опустить лавровый лист и все вместе варить 15 минут.

Снимите кастрюлю с огня и дайте настояться бульону около 10 минут. После этого суп из медвежатины будет готов. Теперь его можно разливать по тарелкам и подавать на стол.

Мясо медведя содержит в себе множество полезных микроэлементов, витаминов В и РР, а также калий, магний и фосфор. Поэтому бульон получается питательным и обладает оздоровительными свойствами.

Неслучайно же медвежий жир часто используется в медицине. Ведь какая-то его доля содержится и в мясе медведя придавая ему целебные свойства.