Актер Василий Ливанов сыгравший Шерлока Холмса в советском сериале, довольно часто ходил на охоту. Особенно эта страсть проявилась у него после съемок в сериале про знаменитого английского сыщика. Из-за постоянной занятости на съемках, актер предпочитал охотиться на различную птицу, ведь охота на крупного зверя требует серьезной подготовки и много времени.

Эта история случилась с ним в одном из охот хозяйств Тверской области, там снимался эпизод одной из серий Шерлока Холмса, а именно серия про собаку Баскервилей. Тверская область знаменита своими лесами и конечно болотами, вот на одно из них съемочная группа и выбралась на пару дней для натуральных съемок. Этим и воспользовался Василий Ливанов с друзьями и коллегами. Прихвати с собой ружья они на второй день отправились поохотиться на птицу, всем хотелось подстрелить глухаря, ну а там как пойдет.

Пройдя мимо сторожки лесника и углубившись в лес на пару километров, из кустов перед актером внезапно вылетает глухарь. Ливанов стреляет, глухарь падает в кусты, следом еще один и еще и еще…. Когда все собрались к месту удачной охоты, то долго смеялись, оказывается птиц был один единственный, просто он попал в силки и буквально был привязан за лапу длинной веревкой. Вот и получалось, что глухарь пытался взлететь, веревка натягивалась и он падал, а Ливанов стрелял в этот момент. Испуганный глухарь успел сделать шесть попыток, прежде чем Шерлок Холмс наконец-то подстрелил несчастную птицу.

Посовещавшись с коллегами актер решил лично доставить глухаря леснику мимо сторожки которого они проходили совсем недавно. Лесник уже пожилой мужчина увидев такое количество гостей нагрянувших к нему сначала испугался, решив что это проверка из области, но выяснив, что это актеры и члены съемочной группы снимающих кино про Шерлока Холмса, немедленно начал накрывать на стол. Помимо традиционных блюд, старый лесник угостил Василия Ливанова и его друзей салатом, рецепт которого издавна передавался в его семье потомственных охотников и лесоводов. Салат очень понравился всем гостям, а Ливанов записал его рецепт и не раз говорил потом, что после каждой охоты на глухаря готовит именно это блюдо.

Салат охотничий из мяса глухаря

Берем:

  • глухариное филе -450-500 грамм;
  • морковь отварная небольшого размера 2 штука;
  • луковица среднего размера-1 штука;
  • 2 столовые ложки зеленого, консервированного горошка (смотрите при покупке горошка, что бы он был молодым);
  • сыр твердый (желательно королевский) он дает потрясающую горчинку и вместе с остальными ингредиентами превращается во вкуснейший, нежный салат-100 грамм;
  • сметана 20% -200 грамм.

Как готовим салат из глухаря

1. Нежный и питательный деликатес мясо глухаря отвариваем в подсоленной воде. Отваривается оно примерно 1.5 часа. После того как мясо отварилось перекладываем филе в чашку и накрываем чистым полотенцем для того, чтобы оно остыло естественным путем без стороннего охлаждения при этом было мягенькое и не заветривалось.

2. Пока филе варится и остывает, отвариваем морковь.

Все ингредиенты готовы и мы приступаем к приготовлению салата.

Очень мелко режим лук, отварную морковку нарезаем длинными, тонкими ломтиками. Такими же тоненькими полосками нарезаем уже остывшее вареное мясо глухаря. Добавляем зеленый горошек. Сыр натираем на крупной терке и отправляем в салат.

Заправляем салат сметаной. Майонез и другая заправка будет иметь не такой вкус, майонез забьет аромат охотничьего салата. По вкусу добавляем специи и уксус.