Среди разных видов промысла на пернатую дичь охота на фазана во все времена отличалась своими традициями и особым аристократизмом. Этот вид птиц с пёстрым оперением и длинным клинообразным хвостом распространён повсеместно, поэтому охота на фазана – явление частое. Длина тела этой «курицы» может достигать до 85см, а вес – до 2кг. Живут фазаны в густых зарослях кустарников, подлесках, в камышах по берегам озёр или лиманов. Очень любит эта птица виноградники, поля с бахчой, кукурузой, другими насаждениями. Образ их жизни наземный. Даже вспугнутый фазан редко взлетает и садится на ветку дерева. Он чаще просто убегает и прячется в высокой траве или кустах.

Преимуществом мяса фазана даже, несмотря на то, что оно тёмного цвета, является его сочность и превосходное качество. Это мясо нежирное, диетическое, обладает большим количеством витаминов микро- и макроэлементов, а блюда из него всегда считались аристократическими. Фазан в можжевеловом соусе – это традиционное польское блюдо. Рецепт приготовления его сохранился с давних времён. Это блюдо часто присутствовало на столах шляхтичей. А поесть польская шляхта любила. Столы были завалены мясными блюдами, которые были жирными, сытными и чем их было больше, тем лучше. А вот диетическое блюдо из фазана под можжевеловым соусом с интересным насыщенным вкусом считалось особым изыском и настоящим украшением на столах Острожских, Заславских, Любомирских, Лещинских и других польских князей.

Подготовить тушку фазана к приготовлению несложно. Для начала её нужно тщательно ощипать. Перья удаляются очень легко, поэтому предварительное ошпаривание не требуется. Затем тушка опаливается на открытом огне, от неё отделяются лапки и головы, после чего вытаскиваются внутренности. Особое внимание уделяется зобу, чтобы его не повредить.

Ингридиенты:

Грудки фазанов с крылышками4 шт
Бекон12 кусков
морковь1 шт (средняя)
Сливочное масло4 ст. л.
Репчаптый лук1 луковица
Можжевеловые ягоды6 шт
Морковь1 шт
Картофель4-6 шт
Розмарин1 веточка
Водка «Зубровка»50 мл
Перец, тимьян, сольпо вкусу
Перец душистый4 горошины
Лавровый лист

Приготовление

1. Крылышки, которые «прилегают» к грудкам очистить от мяса, оставив одни кости.

2. Мясо грудок посыпать чёрным молотым перцем, солью и тимьяном, обмазать распущенным сливочным маслом и поставить в холодильник на два-три часа.

3. Охлаждённые грудки завернуть в полоски бекона таким образом, чтобы оставшиеся от крылышек косточки остались снаружи.

4. Обвязать получившиеся рулеты суровой нитью обжарить на сковороде со всех сторон до получения характерной румяной корочки, а затем отправить в разогретую до 180°С духовку. Запекать до готовности.

5. Приготовить соус. Совет! Лучше после обжарки рулетов сковороду не мыть. Так соус получится более ароматным. На оставшейся после жарки сковороде пассировать мелко нарезанный лук, к которому добавить натёртые на крупной тёрке морковь и сельдерей. Положить растёртые ягоды можжевельника, душистый перец, немного соли. А когда образовавшаяся жидкость выкипит, влить бульон и прокипятить в течение 10-ти минут. В конце тушения добавить водку, соус загустить мукой и сливочным маслом.

Подавать рулеты из грудки фазанов нужно в горячем виде, политыми соусом с украшением из веточки розмарина. На гарнир в старину подавали поджаренный на топлёном масле картофель. Блюдо получается эффектным и очень вкусным. В оригинальном рецепте из старой поваренной книги в качестве гарнира присутствует только жаренный на топлёном масле картофель. Сегодня можно использовать любой другой гарнир. Хорошо подойдёт, например, варёный рис или домашняя лапша. А, для того чтобы придать этому блюду из фазана охотничий колорит можно подать мясо с жареными лесными грибами и румяными гренками из белого хлеба. Грибы придадут блюду манящий «лесной» аромат.

Фазан в можжевеловом соусе – отличная возможность побаловать себя и друзей традиционным праздничным блюдом польской аристократии.