Мясо утки по своим питательным свойствам является высококалорийным продуктом, но при этом часто используется для приготовления диетических блюд. Во всем мире утка с давних времен признана деликатесом, поэтому всегда присутствует в меню лучших ресторанов.

На основе утиного мяса можно приготовить десятки изысканных яств, на которые постоянно будет спрос у любителей дичи. Если дома появляется такой охотничий трофей, то этим непременно надо воспользоваться и приготовить домашние пряные колбаски, чтобы было чем и себя порадовать и гостей удивить.

Для этого следует заранее подготовить следующие ингредиенты:

  • Две средних утиные тушки;
  • 250 грамм бекона, который необходимо порезать на кубики;
  • Три ст. л. мелко нарезанного чеснока;
  • Такое же количество измельченного до состояния фарша лука-шалот;
  • Свежесрубленную Петрушку 2-3 ст. л.

В качестве пряностей для домашних колбасок из утки лучше всего взять по одной чайной ложке Орегано, свежего Базилика, Тимьяна, Черного перца, горчичного порошка, а также половину чайной ложки белого перца.

Для такого количества исходных компонентов достаточно добавить чайную ложку соли. Настоящие ценители домашних колбас из дичи обязательно добавляют к смеси пряностей по чайной ложке сушеного чеснока и лукового порошка. Если при этом положить четверть ч.л. кайенского перца, то композиция пряностей будет полностью завершенной и готовые колбаски приобретут неповторимый аромат в сочетании с изысканной гаммой вкуса.

В качестве оболочки используется как натуральная черева, так и ее аналог на белковой основе. На качестве конечного продукта это практически не отражается.

На следующем этапе необходимо приготовить фарш из мяса утки и пряностей. Для этого дичь разделывается на части – ножки, крылышки и грудку. Мясо отделяется от костей и разрезается соломкой.

Наличие кожи в составе при таком способе изготовления домашних колбасок вполне допустимо. Но есть сторонники того, что кожицу с мяса нужно удалить, поскольку считают, что это может оказать негативное влияние на здоровье из-за высокого содержания жира. Что ж, как говорится – о вкусах не спорят, а значит для тех, кому это принципиально важно, могут в процессе разделки снять кожу.

Теперь, когда все готово, необходимо тщательно смешать пряности и мясо и слегка подморозить полученную смесь в морозилке. На это уходит 20-30 минут. Дело в том, что после поверхностной заморозки получившийся полуфабрикат отправляется в мясорубку, а в подмороженном виде он перемалывается лучше, а заодно приобретает требуемую структуру.

На заключительном этапе остается промыть подготовленную оболочку и плотно заполнить ее полученным фаршем. Через каждые 15-20 см оболочка перетягивается бечевкой.

Осталось дело за малым – подвергнуть еще сырые колбаски термической обработке, чтобы получить долгожданный и вкусный продукт. Для этого существует два наиболее распространенных способа. Первый – это запечь утиные колбаски на гриле, а второй, закоптить в коптильне. В первом случае перед запеканием их следует замочить в пиве на 6-8 часов. А если использовать коптильню, то процесс копчения происходит в течение 15-20 минут.

Такое блюдо придется по душе и вам и вашим друзьям. Изюминка его состоит в том, что такие пряные колбаски собственного приготовления можно подать к столу в качестве домашней закуски, или приготовить на гриле, когда соберетесь на дачу, или на пикник.

Приятного аппетита.