В предпраздничной суете наиболее важными вопросами являются, что приготовить на стол и чем удивить гостей. Особый интерес в такие моменты вызывают рецепты оригинальных салатов и других холодных закусок, без которых и праздник – не праздник. Сейчас, когда доступны любые виды продуктов, включая даже самые экзотические деликатесы стало все труднее произвести достойное впечатление на гостей. Мясо дичи, да именно дичи, а не ее домашних аналогов становится в этом случае чуть ли не единственной возможностью представить гостям и своим домашним очередной кулинарный шедевр, который гарантированно вызовет у них восторженные чувства и оставит в памяти этот праздничный день.

Однажды и мне пришлось оказаться в подобной ситуации накануне ноябрьских праздников. В поисках идей решил воспользоваться советами друзей и знакомых, но все предложенные варианты как-то не впечатляли. Все казалось каким-то до банальности простым, и обыденным. Тут я вспомнил, что один мой коллега, совсем недавно вернулся с охоты и хвастался каким удачным, оказался его промысел. Уж он наверняка знает толк в кулинарных тонкостях – подумал я и уже набирал его номер.

Выслушав меня, он и предложил поставить на стол заливного рябчика, и даже пообещал мне несколько тушек добытых на недавней охоте. Заодно рассказал про рецепт приготовления заливного рябчика, который, насколько он помнит, готовила еще его прабабка. Видимо это блюдо какое-то особенное, раз его рецепт передается из поколения в поколение с незапамятных времен.

При встрече мой коллега передал мне 5 штук уже очищенных рябчиков и распечатанный на листе рецепт, чтобы я ничего не упустил из виду. Далее мне предстояло только собрать нужные ингредиенты.

Кроме самих рябчиков еще понадобятся:

  • Бекон 50 гр.;
  • 30 грамм свиного сала;
  • 1 шт. луковица;
  • 1 шт. морковь;
  • 2 шт. бутонов гвоздики;
  • 1 шт. перец Чили;
  • 250 грамм мясного бульона;
  • 3 ст.л. яблочного сока;
  • 5 ст.л. белого вина;
  • Тертый имбирь;
  • Соль и перец;
  • 1 пакетик желатина.

Бекон нарезать тонкими пластами. Тушки рябчиков натереть смесью из соли перца и имбиря, связать им крылышки и ножки, после чего завернуть в кусочки бекона.Морковь и луковицу порезать на кубики.Также кубиками разрезать кусок сала и растопить его в утятнице.

Как только сало растопится, а оставшиеся его кусочки обжарятся, осторожно влить мясной бульон. Следом положить лук, морковь, перец Чили и бутоны гвоздики.

Уложить в бульон рябчиков и поставить в духовку на 1 час при температуре 200 C.

Примерно через 50 минут, когда часть бульона выпарится полить тушки яблочным соком и оставить в духовке еще на 10 -15 минут, не накрывая их крышкой. Температуру при этом следует снизить до 160 градусов.

Достать утятницу из духовки и оставить ее остужаться примерно на 40 – 50 минут.

Удалить с тушек бекон и убрать нитки.

В подготовленную форму для заливного переложить тушки рябчиков, чтобы их ножки были направлены вверх.

Остатки соуса из утятницы процедить, и добавить к нему горячей воды, чтобы, получилось 2 стакана.

Если потребуется, то добавить к бульону соль перец и щепотку имбиря. Бульон поставить на огонь и довести до кипения.

Желатин растворить в вине и оставить его набухать на 15 – 20 мин. Как только желатин набухнет, влить его в утятницу с бульоном и подогреть, не давая бульону закипеть.Снять бульон с огня оставить, чтобы он остыл.

Заливать бульоном рябчиков необходимо в несколько этапов. Сначала заливается 1/3 часть формы и ставится в холодильник. Затем также заливается второй слой.После того, как второй слой превратится в желе, заливается последний слой бульона, с таким расчетом, чтобы ножки выступали наружу.

В таком состоянии формы с заливными рябчиками убрать в холодильник, чтобы они полностью застыли.

Перед подачей на стол заливное из форм перекладывают по тарелкам. Чтобы это было проще сделать, формы на несколько секунд слегка погружают в горячую воду.

Блюдо действительно удалось и понравилось всем гостям. Пришлось поделиться рецептом и с ними. Да и я теперь, когда не знаю, чего подать к праздничному столу, обращаю первым делом внимание на блюда из дичи. Среди них обязательно найдется такое угощение, которое не оставит равнодушным никого.