Известный покоритель Сибири Ермак согласно летописям был отправлен царем Иваном Грозным на помощь заводчикам Строгановым на Урал в конце 16-го века. Казацкий атаман с дружиной в 500 человек, довольно быстро разобрался с разбойниками и татарами которые мешали работать русским людям на Урале. Однако на этом Ермак не остановился, почему он отправился в Сибирь достоверно неизвестно, однако оспаривать этот факт никто не пытается.

Именно Ермак с небольшим отрядом профессиональных воинов (казаков), начал продвижение на глухие территории занятые в основном на юге татарами и на севере различными местными племенами. Разбив посланные татарским ханом Кучумом отряды, Ермак упорно двигался на восток. Лесостепь сменилась тайгой, казаки часто останавливались на постой у местных племен, торгуя и заключая союзы. Ермак настойчиво продвигал православную веру и законы царя Ивана Грозного.

Именно в одном из глухих сибирских поселений племени бурятов и остановился на зимовку Ермак с дружиной. Надо сказать, что местные племена были весьма рады казакам, Ермак запретил любое насилие по отношению к местным, а казаки с радостью делили свою постель с местными женщинами тем самым спасая племя от вырождения. Кстати этот обычай сохранялся вплоть до 18-го, а в особо глухих районах и до начала 20-го века. Однако вскоре возникла проблема, Ермак заболел, да и казачки никогда прежде не видевшие таких суровых зим захандрили и все меньше захаживали к местным красавицам.

Шаманка племени объявила большую охоту, чтобы спасти гостей от болезни и хандры. Для приготовления целебных зелий ей требовалось несколько животных, но главная роль отводилась бобрам. Из печени и железы (бобровой струи) этого животного шаманка пообещала сделать не только эффективное лекарство, но и отличное блюдо.

Охота удалась и за несколько дней были пойманы все необходимые животные. А Ермаку как особо важному и дорогому гостю было приготовлено блюдо из печени бобра. Правильно приготовленная печень бобра обладает ярко выраженным иммунно стимулирующим эффектом. Благодаря этому, иммунитет начинает активно сопротивляться бактериям и вирусам попавшим в организм человека. Всего этого конечно не знала старая шаманка, однако рецепт этого блюда дошел до наших дней и ученые изучив полезные свойства печени бобра сделали правильные выводы.

Конечно спустя 400 лет после покорения Сибири Ермаком, оригинальный рецепт блюда из печени бобра значительно изменился. Однако благодаря новым добавкам и ингредиентам, оно не только не утратило свои лечебные свойства, а даже немного усилило их. В любом случае основа этого блюда не претерпела никаких изменений, а значит мы с радостью представляем вам этот старый и уникальный рецепт от бурятской шаманки.

Печень из бобра-это нежнейший деликатес с легким запахом дичи.

Перед готовкой печень бобра вымачивать не стоит, так как она мягкая и не имеет неприятного запаха.

Сопутствующие ингредиенты:

  • 1 кг бобровой печенки;
  • грибы белые 300 грамм;
  • 1 небольшого размера луковица;
  • 2 яйца(куриных или 7 яичек перепелиных);
  • сливки жирные 150 мл;
  • 100-150 мл красного вина;
  • бульон 150 мл;
  • чеснок 2 зубчика (среднего размера) или один большой;
  • розмарин на кончике чайной ложки можно добавить столько же сушеной мяты;
  • 2 ложки столовые соли;
  • на кончике чайной ложки черный перец.

Как приготовить:

Печень бобра нужно тщательно промыть. Смешиваем вино, бульон розмарин, мяту и мелко рубленый чеснок.Все это доводим до кипения и кипятим минут 20-25. После бульон остудить и процедить.

Режим грибочки и лук, обжариваем и измельчаем при помощи блендера, добавляем хорошо размешанные яйца. К этой смеси добавляем бульон с вином.

Полученную массу разливаем по формам для запекания и ставим в духовку на 160 градусов. Время готовности, зависит от размера формочек для запекания. Приблизительно 1.5-2 часа.

Остудить паштет из бобра и подавать к столу в охлаждённом виде.