Широко известные «Охотники на привале», подстрелив зайца и пару уток, махнув по рюмочке, возможно, планировали добыть тетерева – красивую, мудрую птицу. Достоверно мы об этом уже не узнаем, а вот подробно рассказать, как вкусно приготовить тетерку, пожалуйста.

С мясом тетерева удачно сочетаются картошка, рис, запеченные на гриле овощи, тушеная капуста и даже макароны. В полной мере почувствовать все вкусовые оттенки помогут клюква, брусника, моченые или запеченные яблоки.

Трапезу с тетеревом в главной роли вы легко сможете организовать дома. Для этого нужно совсем немного – добытая на охоте птица, немного фантазии и рукав для запекания.

Чтобы тетерев оправдал все ваши ожидания, нужно правильно выбрать способ приготовления. Если вы подстрелили крупного косача, тушку обычно делят на порционные куски, вымачивают не меньше суток в воде или маринаде и долго тушат. Это вам не бройлер, скоро не приготовится. Мясо самочек нежнее и вкуснее. Тушку можно запекать целиком, фаршировать или жарить без предварительного вымачивания.

Ингредиенты:

  • ощипанная и выпотрошенная тушка тетерки;
  • 2 луковицы и 1 морковка среднего размера;
  • 3 крупных яблока;
  • 100 г сала;
  • 1 кг картофеля;
  • 1 ст сметаны;
  • соль, черный перец;
  • специи для птицы;
  • 1 ст л майонеза;
  • чеснок.

Важно: рукав для запекания должен быть достаточной длины, чтобы уложить птицу с гарниром и надежно закрепить края. Не стоит надеяться на клипсы, которые обычно идут в комплекте с рукавом. При нагревании рукав сильно увеличивается в размере и клипса соскакивает. Используйте обычные катушечные нитки в несколько сложений.

Тушку кладем на разделочную доску, пальцами аккуратно отделяем кожу от филе на грудке и закладываем в полученный кармашек тонко порезанное сало. Мясо тетерок обычно постное, сало придаст блюду мягкости и сделает его более нежным. Натираем птичку солью внутри и снаружи, посыпаем специями.

Очищенные дольки чеснока пропускаем через чесночницу, смешиваем специи для птицы с майонезом и щедро смазываем тушку.

Подготовим овощи.

Яблоки делим на 4-6 частей, очищаем от кожицы и закладываем внутрь. Лук порежем кольцами, морковку – наискосок. Чистим картошку и разрезаем вдоль на 4 части.

Пришло время уложить подготовленные продукты в рукав. Без помощника обойтись будет сложно, удобнее делать это в четыре руки.

Разворачиваем рукав швом кверху. Сначала кладем картошку, равномерно распределяем ее внутри рукава. Солим по вкусу. Вслед за картошкой – лук и морковь. Сметану смешиваем с солью и черным перцем и выливаем на овощи. Мясо в рукаве обычно готовится быстрее, чем гарнир. Для ускорения процесса нужно, чтобы картошка кипела в соусе.

На овощи укладываем наш трофей и плотно завязываем края рукава.

Помещаем рукав в форму для запекания, смазанную растительным маслом (чтобы не прилип ко дну), наливаем немного воды и ставим в холодную духовку. При температуре 200 градусов готовим час. С увеличением температуры рукав начнет сильно расти в объеме. При соприкосновении с горячими стенками духовки, он непременно лопнет. Поэтому ставьте форму по центру и на нижний уровень.

Этот способ запекания хорош тем, что открыв дверцу, вы хорошо видите, готово ли блюдо. Если кожица птицы зарумянилась, а картошка давно интенсивно кипит, духовку можно выключить и дать кушанью немного настояться. Примерно через полчаса, рукав аккуратно разрезать вверху, выложить птицу на блюдо, картошку уложить вокруг, посыпать зеленью и можно приступать к таинству поглощения невероятно вкусного мяса. Начать рекомендуем с яблок, пропитанных ароматами специй. Вы непременно оцените это способ приготовления и поделитесь им с друзьями.