Мясо сурка мелковолокнистое и жирное, имеет приятный вкус. Как приготовить мясо байбака? День должен быть теплым, а солнце просто обязано печь так, чтобы толстенький, уже нагулявший жир байбак, вылез из своей глубокой норы и застыл по стойке «смирно»! Дальше дело техники, меткий выстрел, и у вас сытный, очень вкусный ужин.

При разделке тушки, необходимо срезать потовые железы и жир.

Снимаем мякоть с костей, удаляем пленки и остатки жира, режем поперек волокон на достаточно крупные порционные кусочки. Чтобы избавиться от специфического запаха, мясо перед приготовлением необходимо вымочить.

Приготовленная по нашему рецепту байбачатина, будет сочной и нежной. Секрет не только в наборе специй, но и в двойном вымачивании.

Открываем секрет вымачивания

Выкладываем мясо в кастрюлю и заливаем холодной водой. В течение часа дважды меняем воду. Наполняем емкость чистой водой в третий раз так, чтобы мякоть была покрыта полностью, добавляем 2-3 столовых ложки уксуса и несколько лавровых листиков. Накрываем крышкой и оставляем на пару часов.

Промоем мясо после первого вымачивания, промокнем бумажным полотенцем и снова отправим в кастрюлю.

Готовим заливку: в молоко (примерно 0,5 л) или молоко, разведенное водой в пропорции 2:1, выдавливаем через чесночницу 2-3 крупных зубчика чеснока и добавляем половину чайной ложки любимых специй.

Заливаем мясо и отправляем в холодильник на 5-6 часов. После вымачивания оно приобретает аппетитный аромат.

Заменив молоко кефиром, мы получим нежную, тающую во рту мякоть, и ускорим процесс. Уже через 3-4 часа, трофей будет готов к обжариванию.

Правильная обжарка

Чтобы мясо оставалось нежным, нужно обжаривать его на раскаленной сковороде в большом количестве растительного масла. Подсолнечное рафинированное подойдет идеально.

В кипящем масле в течение 30-40 секунд обжарим два зубка мелко порезанного чеснока, а затем уложим мясо. На каждом куске мгновенно образуется румяная корочка, которая при дальнейшей тепловой обработке не позволит испаряться влаге.

Овощная подушка

 Нам потребуются, 4 луковицы, 3 морковки, 1 болгарский перец, 5 крупных зубчиков чеснока, 1 свежий перец чили или 1 чайная ложка молотого, 3 столовые ложки соевого соуса, 1 столовая ложка томатной пасты или стакан томатного сока, веточка сухого розмарина, пучок свежей зелени по вкусу.

 Лук нарезаем полукольцами, морковь и болгарский перец длинной соломкой. Морковку важно не потереть, а именно порезать, так она не потеряется в готовом блюде и придаст вашему кушанью яркости.

В глубокий сотейник наливаем немного растительного масла и 5 минут пассируем морковь, лук, затем сладкий перец.

На подушку из овощей выкладываем обжаренную мякоть. Соевый соус смешиваем с 1,5-2 чайными ложками специй для мяса, добавляем томатный сок, доливаем горячую воду, чтобы покрыла мясо на 1-2 см и перемешиваем. Если залить блюдо холодной водой, от перепада температур байбачатина станет жесткой. Накрываем крышкой и тушим час-полтора. Проверяем готовность вилкой, если кусочек разделяется на волокна, почти готово!

5-6 картофелин среднего размера очищаем и режем крупными кусочками, выкладываем сверху на мясо, добавляем розмарин, горький перец и чеснок целыми зубчиками. За 5 минут до готовности всыпаем пучок мелко порезанной зелени. Гармоничный вкус придаст блюду кинза, кто предпочитает иную пряную траву – петрушку или укроп, не отказывайте себе в удовольствии!

Ингридиенты:

Мясо сурка400-500 г
Картофель4-6 шт (средних)
Морковь3 шт (средняя)
Болгарский перец1 шт
Чеснок5 зубчиков
Томат паста1 столовая ложка
Соевый соус3 столовые ложки
Веточка розмарина
Зелень
Перец
Соль

Выключаем огонь и даем кушанью немного настояться. Кому не терпится – выкладываем нежное мясо с картошкой на тарелку и пробуем! Нотки мясного блюда идеально оттенят красиво нарезанные овощи или салат.

Поделитесь своими впечатлениями в комментариях. Ждем ваших отзывов!