Всякий раз, когда речь заходит об охоте, многим на ум часто приходит образ пернатой дичи – фазанов, уток и глухаря. Также их безмолвные чучела нередко украшают домашний интерьер охотничьего жилища. Видимо существует какая-то ментальная взаимосвязь между русской охотой и этими удивительными лесными обитателями.

Даже известные художники использовали изображения глухаря, гуся или уток в своих работах, как-бы увековечивая их значение для настоящей русской души. Ведь никто, кроме русского человека не относится с таким трепетом к процессу охоты хоть на птицу, хоть на дикого зверя, обитающего в лесной чаще.

Еще с незапамятных времен охотничий фольклор пополняется удивительными фактами из жизни глухарей. Конечно эти рассказы бывают щедро приправлены множеством охотничьих баек, что только подогревает людской интерес к этим птицам. Так однажды мне довелось слышать рассказ про белобрюхого глухаря, обитающего где-то на Урале. Мне тогда вспомнился случай, когда еще в моем детстве кто-то из старых охотников с воодушевлением говорил, что в таежной глуши водятся редкие и невиданные птицы – глухари с исключительно белой окраской оперенья. Причем добыть такой уникальный трофей не составляло большого труда. Те птицы, не видевшие зла от людей, совершенно их не боялись и легко подпускали к себе на близкое расстояние. Такое, что поймать их можно было даже рыболовным сачком. Но поскольку белый глухарь очень редкая дичь, найти его мало кому удавалось.

Тогда я принял такой рассказ за чистую монету и часто думал о том, что может мне когда-нибудь, хоть одним глазком увидеть такое чудо природы. С возрастом я научился отличать правду от художественного вымысла, который способен сделать яркой и захватывающей даже самую скучную историю. А вот то, что глухарь желанная закуска на любом столе, то это истинная правда.

Несмотря на то, что сам по себе глухарь не считается деликатесом, на его основе бывалые охотники и умелые хозяйки могут приготовить множество наивкуснейших блюд. А если принять во внимание, что это еще и довольно крупная дичь, то из одной тушки можно приготовить полноценный обед на всю семью. Примером тому служит данный рецепт.

В качестве горячего блюда мы приготовим густой и вкусный суп из глухаря, а на второе шашлык из его грудки. Итак, приступим.

Необходимые ингредиенты:

  • Выпотрошенная и промытая тушка глухаря весом примерно 2,5 кг;
  • Половина небольшого кочана свежей капусты – белокочанной или пекинской;
  • Морковь среднего размера 1 шт.;
  • Пучок зеленого лука;
  • 1 лук-шалот;
  • 2-3 зубчика чеснока;
  • 1 зеленый острый перец Чили;
  • 5 ч.л. яблочного уксуса;
  • Соевый соус;
  • 1 ст.л. сахара;
  • 2 ст.л. оливкового или растительного масла;
  • Черный молотый перец и соль.

Процесс приготовления:

С тушки глухаря срежем мясо и отделим грудку (она нам потребуется после для шашлыка). Кости поместим в кастрюли и заливаем 2,5 л. воды. Воду доведем до кипения и на медленном огне будем варить 1.5 ч. Снимая по мере необходимости пену. В конце варки бульон необходимо будет процедить.

Мясо разрезаем на небольшие кусочки, а часть зеленого лука и 1 зубчик чеснока мелко порубим.

Мясные кусочки с зеленым луком и чесноком переложим в миску, добавим уксус, сахар и соевый соус, после чего все тщательно перемешаем. Получившуюся мясную заправку для супа поместим под груз и выдержим под гнетом в течение 30 минут.

Затем наливаем в кастрюлю с толстым дном растительное масло и поместим туда мясную заправку, чтобы она слегка обжарилась. Обжаривать достаточно 3-4 минуты. Заливаем мясной бульон и доводим до кипения. Варим, снимая пену 40-45 минут, пока мясо глухаря не станет мягким.

Параллельно приготовим овощную заправку для нашего супа. Для этого лук – шалот, чеснок и оставшуюся часть зеленого лука мелко порубим, а морковь нарежем тонкими кружочками. Также тонко нарежем капусту и острый перец. Чтобы убрать излишнюю остроту, из перца можно удалить часть семян.Перекладываем овощи в бульон, накрываем крышкой и варим до готовности на медленном огне 15—20 минут.Первое блюдо для обеда готово.

Для шашлыка из грудки глухаря предварительно должен быть приготовлен маринад. Его лучше приготовить заранее, еще до приготовления первого блюда. Тогда грудку можно сразу порезать на средние по размеру кусочки и пока варится суп, она у нас будет мариноваться.

Готовится маринад следующим образом:

Сок 1 лимона смешиваем со 100 гр. растительного масла. Добавляем мелко нарезанный лук из 1 луковицы, 2 раздавленных зубчика чеснока и добавим 1 ст.л. пряной приправы. Затем добавим щепотку соли и черного молотого перца. Укладываем в маринад кусочки грудки и оставляем мариноваться. За то время, пока варился суп, мясо достаточно промаринуется и будет готово для жарки шашлыка.

Жарится шашлык над углями на шампурах или бамбуковых шпажках.Когда мясо будет готово, его разложим по тарелкам и поставим на стол. Сразу же подаем суп, пока он горячий. Дополнительно можно в него добавить сметаны и приступить к обеду.

Вот так из 1 тушки глухаря можно приготовить сразу два вкусных и сытных блюда.