Дело было в 1984 году, Борис Николаевич тогда занимал пост первого секретаря Свердловского обкома КПСС. Пригласил его друг поохотится, только охотится он предложил так сказать сугубо вдвоем без охраны и помощников. Ельцин согласился, уехали они на пару дней в тайгу, вдвоем правда не получилось. В те годы еще холодная война в самом разгаре была, поэтому значимых лиц партии без надзора КГБ вообще никуда не отпускали.

Поехали втроем Ельцин его друг и телохранитель-секретчик. Охотится решили сначала на птицу, друг озеро знал где водится она в немерянном числе. В общем приехали, переночевали за костерком в палатке, а с утречка к озеру на птицу дикую охотится.

Засекли они место в камышах подползли, да дуплетом оба как дали. А сотрудник в камыши не полез с ними, его дело охранять и не пущать, поэтому пошел берег контролировать. И вот жахнул Борис с другом по камышам, вдруг слышат крик с берега.

Прибегают, смотрят сотрудник, деда какого-то вяжет, а дед орет благим матом. Разобрались в общем, оказывается дед подманки выставил в виде уток самодельных, ну и сидит в засаде, ждет. А тут Борис с другом на его подманков навелись, ну и стрелять начали. А дед же с ружьем, на охоте все таки, гэбист его засаду пресек, только подумал, что дедуля снайпер засланный врагами родины, дабы лишить область Свердловскую мудрого руководителя, ну и крутить начал его со всем старанием.

Разобрались когда, долго все смеялись, на птицу потом вместе уже пошли и подстрелил таки Ельцин бекаса. Дед в своей сторожке охотничьей что недалеко стояла, приготовил птицу первым секретарем убиенную. Очень бекас понравился Борису Николаевичу, так, что рецептик он записал. Ну а мы вам представляем.

Запеченный бекас с корочкой

Приготовить бекаса — дело не из простых. Поэтому его не так часто можно встретить на домашнем столе, да и на праздничном тоже. Это все от того, что вы просто не знали этот замечательный рецепт запеченной бекаса с хрустящей корочкой.

Чтобы приготовить рецепт запечённого бекаса с хрустящей корочкой, вам понадобятся такие ингредиенты:

  • 4 литра кипяченой воды;
  • Цельную тушку утки (примерно 2 килограмма);
  • 1 столовую ложку меда;
  • 1 столовую ложку соли;
  • 1/2 чайная ложка черного молотого перца.

Мы сегодня хотим представить вашему вниманию это невероятно вкусное блюдо. У вас получится очень сочная дичь под хорошо зажаренной корочкой. Вы, наверняка, встречали в интернете на кулинарных сайтах рецепты запеченной дичи с хрустящей корочкой. Но, как бы не пробовали ее приготовить, у вас ничего не получалось.

Начнем готовить:

Сначала нужно хорошо промыть бекаса. Осмолить мелкие перышки, если они есть. И положить тушку в глубокую чашку или кастрюлю.

За это время у вас должна закипеть вода. Она обязательно должна быть горячая, так как это поможет размягчить кожу и закрыть поры. Это и позволит нам добиться румяной, хрустящей корочки. Половины кипяченой воды мы выливаем на тушку дичи. Важно заметить, что поливать нужно всю поверхность кожи птицы, но никак не внутрь.

После того как вы ошпарили бекаса необходимо его высушить. Для чего вы должны заранее подготовить хорошо впитывающее влагу полотенце и выложить на него нашу птицу. Она должна полностью обсохнуть. После чего вы вновь с оставшимся количеством воды должны провести туже процедуру. Но, обратите внимание, что воду вновь необходимо закипятить.

Затем мы берем соль и хорошо натираем шкуру нашей тушки как снаружи, так и внутри. Даем мясу настояться и пропитаться солью. Это опять должно пройти не менее 30 минут.

Когда наша птица хорошо просолится, мы должны наколоть как можно чаще ее кожу чистой зубочисткой и стряхнуть излишки соли.

Чтобы крылышки и ножки не обгорели из-за длительного выпекания, мы заворачиваем их в фольгу.

Жарить бекаса мы будем на решетке, но предварительно обязательно подготовите противень с фольгой на низ духового шкафа. Это будет для вас полезным, чтобы потом не отмывать жир.

Разогреваем духовку до 150 градусов и кладем бекаса на самый ее низ. В таком положении она должна провести 1 час 30 минут. Затем, температуру нужно увеличит до 170 градусов и жарить еще час.

После того, как это время пройдет нужно увеличить температуру до 190 градусов и перевернуть тушку на другой бок, подняв при этом ее повыше. Так она должна вновь жариться еще 25 минут.

За это время готовим медовый соус. Для этого смешиваем мед, соль, черный молотый перец и 2 столовых ложки горячей воды. У вас должна получиться смесь средней густоты. Ей вы обмазываете сначала один бок. Оставляем тушку еще на 10 минут в духовке. После этого переворачиваем ее, вновь обмазываем новый бок медовым соусом и продолжаем жарить 10 минут

Вы приготовили сами запеченного бекаса с хрустящей корочкой.