При слове «вальдшнеп» у многих охотников замирает душа, начинает колотиться сердце, и волной накрывают приятные воспоминания о чудесной, азартной и очень интересной охоте. Вальдшнеп в переводе с немецкого означает «лесной кулик». Эта птичка семейства бекасовых длиной тела, которая может доходить до 38см, размахом крыльев порядка 60см и массой в пределах 200-400г. Окраска оперения рыже-бурая, пёстрая. У этой птицы прямой клюв длиной 7-9см и большие выпуклые чёрные глаза.

Охота на вальдшнепа проводится весной – на тяге, т.е. во время токового пролёта самцов, и осенью – с легавой собакой. Особенность охоты на эту птицу проявляется в том, что при всех знаниях из литературы о повадках вальдшнепа, встретить её может только охотник с большим чутьём и интуицией. Объясняется это её молчаливостью и привычкой отлёживаться в самых глухих местах, особенно в дневное время.

В охотничьей литературе ещё со времён автора «Записок охотника», классика русской литературы, И.С. Тургенева и знатока русского слова, писателя С.Т. Аксакова вальдшнепа причисляют к разряду так называемой «красной» дичи, которую допускается готовить непотрошёной, что не позволяет ей пересыхать во время жарки на сковороде или запекания в духовке. Тургенев был охотником «по перу» и любимым его трофеем были именно вальдшнепы. В одном из писем Аксакову в октябре 1852 года он приводит статистику своей охотничьей добычи за год, где из 304 трофеев количество вальдшнепов самое большое и составляет 64 штуки. Кроме того, он был знатоком охотничьей кухни и как-то даже обещал угостить этим деликатесом своих французских друзей. Тогда речь шла об одном из самых распространённых блюд – жареные вальдшнепы в красном вине.

Мясо этой птицы высоко цениться за свой чудесный деликатесный вкус. Наряду с рябчиком оно вкусное, на удивление нежное, обладает непревзойдённым тонким ароматом. Подготовка тушек к приготовлению не занимает много времени. Их достаточно тщательно ощипать, хорошо вымыть, залить холодной водой с небольшим количеством уксуса и дать постоять в течение 3-х часов. После вымачивания тушки споласкивают чистой водой и промакивают одноразовым полотенцем.

Ингридиенты:

подготовленные тушки вальдшнепов4 шт
Свиное сало250 г
Ягоды можжевельника4 ч.л.
Красное сухое вино0,5 л
Сливочное или растительное масло для жарки
Соль
Молотый черный перец

Приготовление

У подготовленного к приготовлению вальдшнепа осторожно стянуть кожицу с тушки в сторону шеи, натереть чёрным перцем, солью, толчёными ягодами можжевельника и уложить на тушку тончайшие ломтики свиного сала. Затем вернуть кожу на место и крепко обмотать подготовленную тушку суровыми нитками.

Разогреть жаровню, в кипящее масло выложить птицу и влить вино. Жарить порядка 20-ти минут. Главное при жарке выбрать оптимальную интенсивность огня. Он не должен быть слишком сильным. Иначе мясо птицы попросту сгорит. Но и не слабым. Потому что на малом огне вальдшнепы не приобретут красивую румяную корочку и внутри могут остаться сырыми.

Подача

Готовое блюдо получается очень красивым и манящим. Процесс обжарки способствует отличному раскрытию вкуса дичи, а румяная корочка вызывает аппетит. Мясо получается очень нежное со слегка пикантным вкусом, а наличие терпкости можжевельника напоминает, что на блюде именно боровая – лесная дичь. Подавать жареных вальдшнепов лучше с отварным или печёным картофелем, с красиво нарезанными свежими помидорами, огурцами, зеленью. При приготовлении блюда осенью хорошо подойдут жаренные с луком лесные грибы. Украсить блюдо можно клюквой, брусникой, веточками с ягодами красной смородины.

При наличии соответствующих условий блюдо по этому рецепту можно готовить и в полевых условиях, на костре. Основное преимущество в простоте и быстром приготовлении. В этом случае ароматы жареного мяса и запах костра никого не оставят равнодушным, а само блюдо, как говорят, «с дымком» обязательно вызовет восторг.

Жареные вальдшнепы с красным вином – превосходное блюдо из старой дворянской охотничьей кухни, которое по определению способно доставить истинное кулинарное наслаждение.